Воздушный пасхальный кулич с корицей и апельсиновой цедрой

Воздушный пасхальный кулич с корицей и апельсиновой цедрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пасха является очень важным праздником в христианском календаре, и наряду с религиозными обрядами и ритуалами праздника существует также целый ряд кулинарных традиций.

Кулич — хороший пример этой традиции. Именно приготовлением вкуснейшего, воздушного кулича мы сегодня и займёмся. Воздушное тесто с сухофруктами, корицей и цедрой порадует вас и ваших домашних.

Время приготовления: 2 часа 40 минут

Выход: 6 средних куличей

Ингредиенты для куличей:


Для глазури:
  • 100 г сахарной пудры
  • 1/2 лимона - выжать сок


Для украшения:
  • 8 цукатов из вишни - нарезать
  • Жареный миндаль - грубо нарезать
  • Цветная посыпка для куличей


Приготовление:

1. Подготовьте 6 средних железных формочек для куличей. Смажьте их маслом и выложите внутрь каждой формочки пергамент.

2. Просейте муку с солью и корицей в большую миску. Теперь добавьте сливочное масло и разотрите его с мукой кончиками пальцев. Сделайте углубление в центре мучной смеси, добавьте туда сахар и дрожжи.

3. Разбейте в муку яйцо и влейте тёплое молоко. Замешивайте до получения мягкого теста.

4. Выложите тесто на слегка присыпанную мукой столешницу. Вмесите в тесто сухофрукты и цедру. Месите тесто в течение 5 минут или до тех пор, пока оно не станет гладким и эластичным.

5. Сформируйте тесто в шар и поместите его в миску, смазанную растительным маслом, затем накройте чистым полотенцем и поставьте на 1 час в тёплое место.

6. Снова выложите тесто на столешницу и промесите. Теперь сформируйте из него шар и верните в миску. Накройте полотенцем и оставьте на 30 минут.

7. Выложите тесто на столешницу, разделите на 6 равных частей. Скатайте каждую часть в шар, затем выложите в подготовленные формы. Накройте формы полотенцем и оставьте на 25-30 минут.

8. Разогрейте духовку до 240 градусов

9. После того, как заготовки поднялись, поставьте их на противень и поместите в духовку на 25-35 минут или до готовности.

10. Достаньте куличи из формочек и полностью остудите.

11. Чтобы сделать глазурь, добавьте лимонный сок к сахарной пудре по одной чайной ложке, перемешивая до образования однородной глазури необходимой вам консистенции. Полейте глазурью остывшие куличи. Украсьте готовые пасхальные куличи нарезанными цукатами из вишни, миндалём и посыпкой.

Источник: greatbritishchefs.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-16 16:10:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать