Запеченная утка с яблоками

Запеченная утка с яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Запеченная утка у меня ассоциируется с праздником. В моей семье это непременный атрибут  любого нашего торжественного  застолья. Вкусная, румяная, поджаристая  с мягкими и сочными яблоками внутри – это непередаваемо.
 
Для такого рецепта подходит индо-утка, она не слишком жирная и у нее тонкая кожица. Конечно, найдутся любители и гуся, и дичи, но я предпочитаю именно такой вариант. На гарнир к запеченной утке хорошо подходит отварной рис, можно также приготовить картофельное пюре или овощную смесь.
 
Утку нужно приготовить заранее, так как маринад требует много времени: около 12-20 часов. Только после правильной мариновки получается такое вкусное и нежное мясо.
 
Для приготовления  нам понадобится:
 
  • Кислые или кисло-сладкие яблоки – 3-4 шт.
  • Мёд – 4-5 ст. ложек
  • Горчица – 2-3 ст. ложки
  • Соль
  • Вода

 

Для приготовления маринада необходимо в отдельной ёмкости смешать мёд и горчицу.


 
Утку вымыть, удалить все волоски (подсмолить). Натереть утку внутри и снаружи медово-горчичной смесью, посолить внутри и снаружи, и оставить её пропитываться где-то на 12 часов.


 
Когда утка промаринуется, её можно подготовить к запеканию. Для этого вымытые яблоки нарезать ломтиками.


 
Вложить яблочные дольки внутрь утки, чтобы вместилось как можно больше яблок – уплотнить как следует.


 
Положить нафаршированную яблоками утку в утятницу или специальный казан, налить воды таким образом, чтобы поверхность птицы не была под водой и подрумянилась.


 
Поставить утку в духовой шкаф, разогретый до температуры 220-240 градусов и готовить в течение примерно 2 часов с закрытой крышкой.


 
Когда будет готово, остудить,  разделать на отдельные части и вынуть яблоки. Их можно подавать вместе  с гарниром, а можно и убрать – это по вашему вкусу и желанию. Желаю вам ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-03-10 18:47:37
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Kseniya Kab Ответить
2013-03-11 15:43:27
Kseniya Kab
Хороший рецепт! Попробую!
Татка Г Ответить
2013-03-10 19:01:38
Татка Г
Спасибо за рецепт, нужно будет попробовать!

Комментировать