Запечённые куриные крылышки в медовом соусе

Запечённые куриные крылышки в медовом соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если вы любите готовить просто, без лишней суеты и заморочек, но в то же время стараетесь извлечь из продуктов максимум вкуса, тогда этот рецепт для вас. В сочетании с соусом на основе мёда и кетчупа, куриные крылышки раскрываются по полной. Запечённые куриные крылышки в медовом соусе прекрасно подойдут как для праздника, так и для обычной семейной трапезы.

Время приготовления: 35 минут

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

Промойте крылышки под проточной водой, после чего обсушите бумажными полотенцами. Натрите куриные крылья солью и молотым чёрным перцем. В миске смешайте кетчуп и мёд, после чего полученным соусом смажьте крылышки.

Выложите крылышки в один слой на противень, застеленный фольгой.

Поставьте противень в разогретую до 200 градусов духовку и запекайте крылышки в течение 35-45 минут. В процессе запекания переверните крылышки один раз.

Крылья должны стать сочными внутри, а сверху покрыться румяной корочкой (благодаря карамелизации мёда), но не подгореть.

Приятного аппетита!
 
Источник: yummly.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-29 01:29:24
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать