Жареная курица в маринаде

Жареная курица в маринаде

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Способ приготовления курицы — очень важный элемент. Ведь большинство из нас в основном предпочитает этот вид мяса. А что — не так дорого, полезно и такой масштаб фантазии!

Поспешу предупредить — блюдо не для тех, кто следит за каждым граммом своего веса. Но вкусное! В принципе, его не сложно и готовить. Главное — все сделать вовремя, не зазеваться, не пропустить, чтобы что-то пережарилось. Кстати, на готовку я потратила минут 40.


Необходимые ингредиенты:
Куриная грудка — 1 шт.

Для соуса:

Острый соус — на вкус
Сметана- 2 ст.л
Кефир — 2 ст.л
Горчица — 1 ст.л
Специи — по вкусу
Соль и перец — по вкусу

Для панировки:

Мука — 2 ст.л
Паприка — 1 ст.л
Перец — 1 ч.л
Специи — по вкусу
Кусочки хлеба — на ваше усмотрение

Растительное мясо — для жарки

Способ приготовления:

Вначале я отбила мясо курицы, в моей ситуации была грудка. Для удобства и щажения мяса хорошо бы это делать, положив его в полиэтиленовый пакетик.



Затем приготовим соус для маринада. Для чего смешаем в тарелке все необходимые ингредиенты. Но курицу не солим. Все необходимое у нас есть в маринаде. Затем обмакнем в соус отбитое филе и отправим в холодильник. В этом маринаде мясо должно побыть час-полтора.



Смешаем все сыпучие ингредиенты, это будет панировка.



Достанем мясо из холодильника и обмакнем его в панировку с обеих сторон.



Пока мясо напитывается всей этой прелестью, поставим сковороду на плиту и нагреем ее. Затем нальем сюда масла, накалим его и отправим в него мясо. Жарим на сильном огне, постоянно переворачивая, до почти полной готовности.

Но это еще не все! Нарежем хлеб на малюсенькие и тонюсенькие кусочки. 



Затем в сковороду нальем масла и, нагрев его, положим половину кусочков хлеба — жарим, чтобы хрустели. Но если не хотите хрустиков, потом просто накроете крышкой и протомите под паром.

Итак, когда первая порция сухариков будет полуготова, положим аккуратно на них (предварительно красивенько разложив по сковороде кусочки) готовое мясо, и продолжим жарить. Затем все это еще аккуратнее снимем и в сковороду отправим вторую часть кусочков хлеба. Поджарим их и положим мясо той стороной, на которой еще нет хрустиков.



Конечно, можно все это довести до ума в духовке, чтобы меньше было жира. Но так хотелось чего-то этакого. И у меня получилось! Мясо было бесподобно мягким и сочным. А хрустящие мини-греночки придавали особый смак. Кстати, я пожалела, что не посыпала кусочки хлеба ничем. Было бы еще интереснее! Хорошо бы вкушать все это с овощами, а не с макаронами или картошкой. Легкий гарнир из листьев салата — это то, что надо.










Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2014-02-20 01:54:06
Юлия Лебедева
Отличный рецепт! Опробую!))
Ольга Петр Ответить
2014-02-19 18:03:51
Ольга Петр
Если жарить на сильном огне, то почему они пропитаются кляром, они просто поджарятся — так мне кажется, но Вам виднее… Это просто мое мнение. Я так всегда и котлеты жарю, да и грудку куриную, также замаринованную в кляре (может не настолько жидком) и у меня всё прекрасно прожаривается и хрустит! Спасибо!
lora bessolitsina Ответить
2014-02-19 18:06:24
lora bessolitsina
я еще раз хочу сказать. что это — не кляр, там нет яйца, то есть связующего звена… конечно, каждый может готовить так, как ему удобно. но! в моем случае хлебушек распадется, потому что тоненькие ломтики нужны. и получится каша. и вам спасибо!
Ольга Петр Ответить
2014-02-19 17:39:44
Ольга Петр
А почему бы сразу на мясо в кляре не налепить сухого хлебушка, как в котлетах по-министерски? И хлеб при жарке превратится в сухарики! Очень вкусно и не заморочно!
lora bessolitsina Ответить
2014-02-19 17:43:48
lora bessolitsina
тогда сухарики пропитаются кляром, и не будут такими, будет пареный хлеб, смешанный со сметаной. там же нет яйца, и это не кляр, а соус, в котором мясо маринуется

Комментировать