Жареные креветки с мёдом и орехами

Жареные креветки с мёдом и орехами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Есть множество способов вкусно приготовить креветки, но сегодня мы предлагаем, возможно, один из самых оригинальных. Любителям экзотики и азиатской кухни этот рецепт, без сомнения, придётся по вкусу. Креветки получаются сочными, нежными и с невероятным, пикантным вкусом.

Порций: 4

Время на подготовку ингредиентов: 20 минут

Общее время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. В маленькую кастрюлю налейте воду, насыпьте сахар. Доведите до кипения, затем бросьте грецкие орехи и варите 2 минуты. После этого шумовкой выложите орехи на тарелку и остудите.

2. Промойте креветки, обсушите бумажными полотенцами, затем посолите и поперчите. Далее возьмите две небольшие миски. В одну разбейте яйца и немного взбейте венчиком. Во вторую насыпьте кукурузный крахмал. Теперь окуните креветки в яйцо, а затем обваляйте в крахмале.

3. В большой сковороде нагрейте 2,5-3 см растительного масла. Аккуратно положите в горячее масло креветки и жарьте на умеренном огне до золотистого цвета. Лучше делать это небольшими партиями. На каждую партию необходимо 3-4 минуты. Достаньте готовые креветки шумовкой и выложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами.

4. В миске смешайте майонез, мёд и сливки — соус готов. Подавайте креветки с орехами и соусом. В качестве гарнира отлично подойдёт варёный рис с зелёным луком. Приятного аппетита!
 
Фото: Parker Feierbach
 
Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-16 22:45:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать