Молочное суфле с цукатами

Молочное суфле с цукатами «Нежность»

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В прошлом году я много экспериментировала с желатином, в результате чего у меня образовалось несколько любимых вариантов суфле. Молочное суфле с цукатами «Нежность» — один из них! Предлагаю и вам приготовить вкусные сладости.


Для приготовления суфле понадобится:









Приготовление:

Желатин замочить малым количеством холодной кипячёной воды.



Желтки отделить от белков. Белки не понадобятся. Растереть желтки с сахаром.



Желтки с сахаром перелить в кастрюльку или ковшик для того, чтобы можно было поставить на водяную баню.

Влить молоко.



Поставить молочно-яичную смесь на водяную баню и непрерывно помешивать до загустения, минут 7.



Снять с огня. Добавить набухший желатин.



Взбить массу до полного растворения желатина.



Дать остыть. Сейчас уже жарко, поэтому ждать пока просто остынет, довольно долго. Я поставила массу в холодильник.

Протереть творог.



Добавить к нему сметану.



Взбить. Добавить цукаты (у меня апельсиновые). Пробовала делать суфле с изюмом. Но он, видимо, тяжеловат для этого нежного суфле, поэтому оседал. Цукаты же оказались подходящим вариантом — распределились равномерно.



К творожной массе добавить остуженную молочно-яичную смесь.



Всё хорошенько взбить.



Разложить суфле по силиконовым формам. Я их предварительно смочила холодной водой. 



Из данной массы вышло 12 штук суфлешек.



Поставить в холодильник для застывания на несколько часов. У меня стояли с вечера и до утра. 

Аккуратно выложить суфле на блюдца.



Приятного аппетита!



Это суфле не обязательно делать в формах. Но так, конечно, эффектнее!

Я обычно делаю просто в форме — заливаю слоем, а потом после застывания разрезаю на порционные кусочки.

Можно разложить массу для суфле по глубоким блюдцам. И после застывания каждый будет дегустировать десертной вилкой из своего блюдца.

Из форм извлечь суфле без повреждений оказалось довольно сложно! Я с этим провозилась довольно долго. Дело в том, что суфле очень нежное! Конечно, за счёт этого оно обладает прекрасным вкусом, но зато доставляет хлопоты при извлечении из форм.

Я решила использовать ту же технологию, что и при выпечке кексов в силиконовых формах — поставила формы на несколько минут в холодную воду. Это немного облегчило процесс.

Может быть, кто-то с этим сталкивался и посоветует — что сделать для того, чтобы десерт, приготовленный не выпечкой, а охлаждением, безболезненно и быстро извлечь из формы? 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2012-04-25 14:03:03
Юлия Лебедева
Я очень рада, что суфле понравилось!)
Юлия Лебедева Ответить
2012-04-24 01:27:36
Юлия Лебедева
Спасибо за такой пространственный комментарий, Симона! =)

В тёплую воду с данным суфле не вариант, т.к. пока из холодильника или после стояния в холодной воде извлекались более или менее хорошо, а вот по прошествии нескольких минут уже намного хуже за счёт эффекта «расстаивания».

На счёт масла я думала. Выпечка из силиконовых форм, в принципе, и без смазки хорошо извлекается. Но я иногда растительным маслом всё же смазываю. А тут, при охлаждении… я растительное отмела, т.к. мне показалось, что оно может придать маслянистость суфле или повлиять на его цвет… Но была мысль о смазывании формы сливочным маслом… в следующий раз попробую)) 
Симона С Ответить
2012-04-23 18:07:55
Симона С
Необыкновенно воздушный, лёгкий, нежный (ну, просто тающий во рту) десерт подарит незабываемое впечатление тем, кто любит полакомиться такими вкусняшками.
Для того, чтобы готовое суфле легко было извлечь, некоторые хозяйки предварительно смазывают форму растительным маслом (сама я не пробовала этот вариант), а кто-то опускает в тёплую воду (обычно провожу такую манипуляцию с блюдами на основе желатина).
Спасибо за потрясающий рецепт!
Натали ИИ Ответить
2012-04-25 11:58:09
Натали ИИ
Вкус выше всяких похвал!!! нежно и элегантно.совсем не похоже на домашнее изделие.я натерла цедру лимона на терке и добавила чуть ванилина и кардамона-тоже вкусно)))главное нежность самого суфле… напомнило вкус десертов в одном хорошем кафе, кстати не дешевом.думаю отличный вариант для придирчивых гостей))))и полезное!!! обязательно пробуйте!!! творожный чиз кейк)))
Натали ИИ Ответить
2012-04-24 13:22:10
Натали ИИ
с желатином я сделала ошибку… не знаю застынет или нет(((но это и не важно… такая вкуснота-съем в любоим виде)))))очень гармонично, нежно… мммм… сказка...))))теперь надо выбрать хороший фильм, а десет к нему уже есть))))
крем я такой для багкского пирога делала-желтки с молоком-мняка)))давно я так тщательно не сокребала остатки со стенок посуды)

Комментировать