Апельсиновый пирог

Апельсиновый пирог

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Не знаю, как у вас, а в нашем городе весна до сих пор воюет с зимними холодными ветрами и пасмурным небом. Предлагаю переместиться на кухню и немного пошаманить, чтобы помочь теплу и свету окончательно одержать верх в битве межсезонья!


 
Испечём пирог с самыми солнечными фруктами – апельсинами — по рецепту Джино Д’Акампо, уроженца самой солнечной страны – Италии. Его дедушка когда-то держал небольшой ресторанчик и предлагал его посетителям пирог собственного изобретения.
 
Рецепт этот достался его внуку по наследству, и тот не замедлил поделиться им с нами. И замечательно сделал: готовится всё быстро и просто, а результат превосходит ожидания!
 
Для приготовления апельсинового пирога-перевёртыша нам потребуется:


 
Как видите, все ингредиенты доступны, и нужно их совсем немного.

Приступим!
 

1. Для начала снимем тёркой цедру одного из апельсинов, предварительно вымыв его водой с мылом. Старайтесь не задевать белую кожицу под цедрой: она будет придавать горечь пирогу.


 
2. Очистим апельсины и нарежем их кружочками толщиной полсантиметра.


 
3. Для приготовления карамели сахар высыплем в кастрюльку, добавим 3 чайные ложки воды и доведём на огне до тёмного карамельного цвета. Готовую карамель аккуратно поместим в форму, сверху выложим внахлёст кружки апельсина.


 
4. Приготовим тесто. Для этого яйца взобьём с сахаром до побеления, добавим цедру, муку, разрыхлитель и зальём смесью апельсины.


 
5. Выпекаем пирог около получаса при температуре 180 градусов. Готовность проверяем деревянной шпажкой. Форму с готовым пирогом накрываем подходящей по диаметру тарелкой и аккуратно переворачиваем.


 
Рекомендуется подавать, сбрызнув ликёром Гран Марнье и добавив шарик ванильного мороженого. У меня ни мороженого, ни ликёра в запасе не оказалось, но было и без того вкусно: приятная кислинка апельсинов чудесно сочетается с золотистой карамелью и бисквитом. Чего ещё ждать от пирога?
 

 
Весенних одуряющих запахов вам, солнца, любви и кусочек чего-нибудь вкусненького!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Greta Garbo Ответить
2015-03-29 21:34:39
Greta Garbo
Буду рада, если понравится
Natasha TSNatylechka Ответить
2015-03-29 17:12:54
Natasha TSNatylechka
Люблю выпечку с цитрусами. Спасибо.
2015-03-27 18:44:23
Лариса Харченко
Выглядит невероятно аппетитно!
Greta Garbo Ответить
2015-03-28 07:02:01
Greta Garbo
Спасибо, Влада! Как точно))
Greta Garbo Ответить
2015-03-27 20:06:29
Greta Garbo
И по вкусу тоже неплохо

Комментировать