Аппетитный апельсиновый пирог к чаю

Аппетитный апельсиновый пирог к чаю

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот пирог получается очень нежным и лёгким. А какой у него восхитительный апельсиновый вкус и аромат! Готовить его не очень сложно — справится, в принципе, каждый. Поэтому давайте скорее приступать к созданию этого чудесного апельсинового десерта!

Время на подготовку ингредиентов: 25 минут

Время выпекания: 40 минут

Порций: 12

Ингредиенты для пирога:


Для глазури:


Приготовление:

1. Сперва соедините сахар с растительным маслом, затем добавьте яйца, йогурт, апельсиновый сок, цедру и взбейте всё это венчиком. В другой ёмкости соедините пшеничную муку, разрыхлитель, соль, кукурузную муку и соду. Медленно введите сухие ингредиенты в яичную смесь, взбивая при этом всё венчиком. Перелейте тесто в смазанную маслом круглую разъёмную форму.

2. Выпекайте пирог до золотисто-коричневого цвета 40-45 минут при 180 градусах. Готовность проверьте зубочисткой.

3. Тем временем, чтобы приготовить глазурь, соедините сахар, апельсиновый сок и масло. Поставьте в микроволновку на 2-3 минуты при высокой мощности. Через каждые 30 секунд глазурь нужно размешивать. Полейте готовый пирог глазурью (примерно 1/2 стакана) и затем остудите в течение 5 минут. Теперь полейте пирог оставшейся глазурью и поставьте на несколько часов в холодильник. Подавайте со взбитыми сливками. Также можете посыпать пирог апельсиновой цедрой.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-21 20:13:40
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать