Арахисовая паста домашнего приготовления

Арахисовая паста домашнего приготовления

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В магазинах спортивного питания вы очень часто можете встретить арахисовую пасту. В такой пасте содержится огромное количество протеина, который так необходим нашим мышцам, особенно в период физических нагрузок. Именно поэтому арахисовая паста считается полезным биологически активным продуктом.

Но в фабричной арахисовой пасте помимо полезных веществ содержатся еще и консерванты. А пробовали ли вы арахисовую пасту домашнего приготовления?

Если нет, то сейчас я хочу поделиться с вами простым рецептом приготовления этого полезного и вкусного продукта.
 
Время приготовления: 40-45 минут
 
Сложность : средняя.
 
Ингредиенты:
  • Арахис - 250 г
  • Сгущенное молоко – 4-5 столовых ложек




Ход работы:

Нам потребуется обычный сырой арахис, который продают на развес в магазинах и отделах с пряностями и сухофруктами.

Арахис необходимо хорошо промыть под проточной водой. Под действием воды у арахиса начнет отходить кожица. Эту кожицу по мере возможности нужно снять. Но если она плохо сходит с орешков, не отчаивайтесь, потому что после жарки кожура будет отшелушиваться намного лучше.



Теперь укладываем арахис на сухую сковороду и приступаем к обжариванию. Во время жарки арахис необходимо постоянно помешивать, чтобы не пригорел. Мне пришлось постоять у плиты в течение 10 минут. За это время арахис хорошо подсох и обжарился.



Затем надо убрать с арахиса шелуху. Это занятие я поручила своей старшей дочери, на это у нее  ушло примерно 20 минут.  Но арахиса немного поубавилось. Потому что: «Вкусный арахис!».



Теперь нам надо перемолоть арахис в мелкую-мелкую крошку, а точнее в пыль. Для этого я использовала кофемолку. Кладем в кофемолку по 2-3 столовые ложки арахиса и перемалываем его как можно дольше, пока арахис не превратится в пыль.



Хочется заметить, что в орешках присутствует больше количество природного масла, поэтому перемолотый арахис спрессовывается на стенках кофемолки.



И если вы хотите перемолоть арахис еще мельче, вам необходимо периодически открывать крышку кофемолки и перемешивать содержимое ложкой. Но тем не менее процесс помолки простой и довольно быстрый.
Весь арахис я перемолола за 5 подходов.



Затем в получившуюся арахисовую пыль необходимо добавить сгущенного молока. Сгущенку можно заменить медом или кленовым сиропом. Сгущенка здесь выступает в качестве склеивающего вещества, которое способно придать перемолотому арахису вид однородной массы.



Вот и все, можно мазать нашу арахисовую пасту на хлеб или печенье. Такой бутерброд отлично подойдет на завтрак, зарядит силой и энергией. Приятного аппетита!
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-10-09 14:04:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать