запеченная грудинка с тимьяном

Ароматная и сочная грудинка с картофелем и тимьяном - вкусное блюдо в рукаве

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня поговорим о шикарном ужине – очень сытном, аппетитом, не очень полезном, но неимоверно вкусном! Готовим свиную грудинку в рукаве с картофелем и ароматном тимьяном – отличное блюдо для праздничного застолья с близкими людьми!
 
И что немаловажно – готовить такой вкуснючий ужин вовсе несложно! Главное здесь разобраться что, когда и зачем! Готовим?!
 
Для приготовления ароматной свиной грудинки с картошкой и тимьяном в рукаве для запекания мы берём:
  • 1 кг свиной грудинки (здорово, если кусочек будет помясистее)
  • 1 кг картофеля
  • 5 веточек ароматного сушенного тимьяна
  • 1 ч. л. перца чёрного натурального (непременно свежесмолотого)
  • Щепотка зиры
  • Соль берём по вкусу
  • 1 головка чеснока
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • Щепотка сушеной молотой паприки

 
Уровень сложности приготовления этого блюда: очень и очень низкий – помыл, приправил, подождал, выложил в пакет и в духовку
 
Сколько времени нам для этого понадобится: минут 10 для подготовки грудинки, 6-12 часов для её маринования, ещё 10 минут для подготовки картофеля и помещения всего в рукав, 1 час — на запекание
 
Способ приготовления к ужину сочной свиной грудинки с тимьяном и картофелем:
 
Сначала занимаемся грудинкой. Здесь килограмм, а может чуток больше свежего свиного мяса с аккуратной жировой прослойкой – именно благодаря ей готовое блюдо получится неимоверно сочным и вкусным. В общем, грудинку мы промываем и просушиваем – лишняя влага здесь ни к чему.

Грудинку мы щедро перчим.

Затем солим.

Добавляем чуток оливкового масла.

Щепотку зиры.

Пропущенный через пресс чесночок.

И несколько веточек тимьяна.

Теперь руками активно втираем все вышеперечисленные ингредиенты в этот кусок мяса – делаем грудинке такой себе массаж.

В таком же виде, только накрыв плёнкой либо крышкой, мы оставляем грудинку мариноваться. Время от 6-ти до 12-ти часов. Можно оставить на ночь – это зависит от того, когда вы собираетесь запекать её вместе с картошкой и к какому приёму пищи она запланирована.
 
Уже непосредственно перед запеканием включаем на разогрев духовку до 200 градусов и очищаем картофель. Разрезаем его на 4 части.

Приправляем паприкой и солью.

Поливаем оливковым маслом и перемешиваем.

Теперь перекладываем всё в рукав для запекания – в центре размещаем грудинку, а вокруг неё раскладываем картофельные дольки. Скрепляем края рукава и отправляем всё в духовку.

Готовить такое блюдо я практикую около часа. Сначала при 200 градусах, а затем где-то через минут 20-25 снижаю температуру до 180.
 
Неимоверный аромат тимьяна и чеснока, разносящийся по квартире во время приготовления грудинки, не позволяет оставаться хладнокровными всем-всем находящимся в квартире – уж очень он аппетитный!

Вот у нас уже и готово всё – приятного аппетита!

Готовьте с удовольствием!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-10 22:31:29
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать