Ароматный компот из крыжовника и черной смородины

Ароматный компот из крыжовника и черной смородины

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Щедрое ягодное лето в разгаре, поэтому спешим использовать прекрасную возможность и закатать баночки на зиму с насыщенным компотом из крыжовника и черной смородины. Особый душистый аромат компоту придают секретные ингредиенты — корица и гвоздика. Таким приятным и полезным ягодным угощением можно наслаждаться целый год!

Общее время приготовления: 40 минут и время насыщения      

Выход: 2 литровые банки ароматного ягодного компота

Основные ингредиенты (на литровую банку):


Ингредиенты для сиропа:
  • На 1 л воды - 150 г сахара
  • 6 бутонов гвоздики
  • 1/2 ч. л. молотой корицы

 
Приготовление:

1. Простерилизуйте 2 литровые банки удобным и проверенным вами методом. Я воспользовалась микроволновкой: чистые банки с горячей водой, накрытые крышкой с дырочками, поместила в печь на 15 минут для пропаривания.
 
2. Подготовьте все ингредиенты для закатывания компота: тщательно промойте, очистите и просушите ягоды, заготовьте корицу и гвоздику.

3. Приготовьте ароматный сироп для заливки ягод: в воде размешайте сахар, вскипятите, добавьте корицу и гвоздику. Готовьте ароматный рассол при небольшом кипении в течение 5 минут.
 
4. В простерилизованные банки выложите ягоды, залейте их кипящим ароматным сиропом, предварительно удалив бутоны гвоздики, и прогревайте ягоды под закрытой крышкой в течение 15 минут. Вновь верните сироп в кастрюлю и вскипятите.

5. Кипящим ароматным сиропом снова залейте банки, закатайте их крышками и переверните вверх дном для проверки герметичности крышки. Готовые банки с компотом накройте одеялом и оставьте до полного остывания (обычно сутки). Получается медленная стерилизация, при которой погибают большинство известных видов микробов.

6. Законсервированный ягодный компот обязательно проверьте в течение 10-15 дней, так как именно в этот период выявляется брак.

7. Срок хранения ароматного ягодного компота — в течение года с момента закатки. Угощайтесь сами и радуйте своих близких вкусными домашними компотами!
 
Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2019-08-20 09:01:04
Гость
"2 cт. сахара" - это сколько?   А ВОДЫ  ТОЖЕ  1  ЛИТР?
Мария Иш Ответить
2019-07-24 23:12:27
Мария Иш
Елена, доброго времени суток. На выходе мы получаем насыщенный и ароматный ягодный компот. Этот вариант стоит попробовать, отрегулировав количество ягод в соотвествии со своими предпочтениями.
Елена Лобова Ответить
2019-07-24 15:22:28
Елена Лобова
я считаю, что  это не компот.А ягоды в сиропе. Я делаю это же кол-во ягод(даже меньше) на 3-х литровую банку и 2 ст. сахара. Мы как-то ягоды не едим,а компот выпивают почти за раз
Елена Лобова Ответить
2019-07-25 11:58:46
Елена Лобова
благодарю, наверное  попробую вашу версию

Комментировать