десерт

Десерт из слив с сахаром и корицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Уж не знаю, кого и как, а меня лично самым чудесным образом радуют и очень вдохновляют горы слив, которыми завалены сейчас овощные и фруктовые прилавки на нашем рынке…


 
Это, наверное, всё потому, что сливу я люблю невероятно! И, кстати, не только сливу, но и всё, что с ней связано – и выпечку всякую-разную, и заготовки разнообразные, и, конечно же, десерты!..
 
Ну а как же их не любить, если готовятся они за считанные минуты?.. Не верите?.. Предлагаю в этом убедиться — в результате нехитрых действий с использованием самого минимума продуктов, который только можно придумать и буквально за 15 минут, на вашем столе будет вкуснейший, полезнейший и ароматнейший десерт из этих замечательных осенних фруктов…
 
Для приготовления этой вкуснятины нам понадобится:
 
 
Сложность этого рецепта: проще не придумаешь
 
Необходимое для приготовления время: на всё про всё понадобится буквально 15 минут
 
Алгоритм предлагаемых действий:
 
Для начала нужно выбрать сливы. С одной стороны – да что там выбирать, а вот с другой – при их неправильном выборе десерт может не то что бы вообще не получиться, а просто будет выглядеть не очень презентабельно…  
 
Так что из всего сливового изобилия нужно выбирать самые крепкие и тугенькие экземпляры, чтобы они в процессе приготовления не истекли полостью соком и не потеряли свой привлекательный внешний вид.
 
Итак, сливы выбрали – теперь их нужно помыть, а затем хорошенько промокнуть бумажными полотенцами (досуха).

 
 
В отдельной небольшой ёмкости смешиваем сахар и молотую корицу.

 
 
Отделенный от желтка яичный белок взбиваем в пену (особо стараться не нужно) и макаем в нее наши подготовленные фрукты.



 
 


После этого сливы выкладываем в пиалу с сахарно-коричной смесью и щедро обваливаем в ней фрукты.

 
 


Полученные заготовки выкладываем на противень (его нужно застелить листом пекарской бумаги), помещаем в духовку и засекаем 10 минут времени. Температура – 200 градусов.

 
 
По истечении времени достаем противень и аккуратно перекладываем наши ароматные запеченные сливы на тарелку – пускай немного остынут…

 
 
Хрустящая сахарная корочка, которая образовалась на фруктах во время запекания, настолько аппетитная и соблазнительная, что полного остывания вряд ли удастся дождаться…



Главное, не обжечь пальцы и язык… Я не убереглась… 

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт