Суп с рыбными клецками

Детский суп с клецками из хека

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
На днях я готовила рыбные котлетки для своей дочери. Я всегда оставляю немного перемолотой рыбы, чтобы приготовить суп с рыбными клецками. Моя малышка его очень любит! И мы, кстати, тоже едим этот суп с большим аппетитом.
Клецки из рыбы получаются очень нежными. Детки с большим интересом вылавливают их из тарелок. И редко кто из малышей может догадаться, из чего сделаны эти забавные «колобки». Этой хитростью могут воспользоваться мамы, чьи дети с трудом едят рыбу. Уж это блюдо им точно понравится!

Для приготовления супа с рыбными клецками вам понадобится:


Сложность блюда: просто

Время приготовления: 40 минут

Этапы приготовления супа с рыбными клецками:



Как я говорила, я заранее подготовила рыбный фарш, перемолов филе хека на мясорубке. Рыбный бульон можно заменить просто водой или куриным бульоном.

Я использую бульон из хвостиков хека, который также приготовила заранее. Поэтому я сразу приступила к подготовке овощей.



Лучок нарезаем мелкими кубиками. Морковь также измельчаем произвольно. Можно колечками, соломкой, брусками или натереть на терке. Это дело вкуса. У меня морковь крупная, поэтому я нарезала тонкими четверть кольцами.



Салатный перец придает рыбным супам приятный аромат. Я всегда добавляю его в подобные блюда, нарезав его как можно мельче.



Брокколи и цветную капусту необходимо разделить на небольшие соцветия.



Картофель также нарезаем кубиками.



Отправляем овощи в процеженный кипящий рыбный бульон. Варим до готовности, посолив по вкусу.



Есть время заняться рыбными клецками. В фарш добавляем яйца и хорошенько перебиваем массу блендером.



Должна получиться вязкая однородная рыбная масса.



Далее добавляем одну-две ложки муки (в зависимости от желаемой густоты).



У меня получилась масса по консистенции, как сметана. За счет того, что тесто не очень густое, клецки получаются нежными и мягкими. Их плотность регулируется количеством муки.



Маленькую ложку смочить в бульоне и опускать небольшое количество в кипящий бульон, когда овощи будут полностью готовы. После повторного закипания супа проверяем на соль и выключаем огонь. Ароматный супчик готов.



Это очень вкусное и полезное первое блюдо. Оно не содержит жира, зажарки, поэтому прекрасно подходит для самых маленьких членов семьи. Приятного аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-10-26 00:11:56
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Олеся Олеся Ответить
2016-10-31 01:12:22
Олеся Олеся
Мой ребенок прекрасно ест все, кроме творога. Но колабки, думаю, тоже половит с удовольствием! надо ему завтра такой супчик приготовить!:)))
2016-10-26 19:43:04
Светлана Стороженко
Ммммм. я прям ощущаю приятный рыбно-овощной аромат этого супика!

Комментировать