Диетические манные кексы с изюмом и яблоком

Диетические манные кексы с изюмом и яблоком

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Диетическая выпечка содержит в себе минимальное количество калорий по сравнению с обычной. Чаще всего она готовится с сахарозаменителем, с добавлением меда, кленового сиропа, стевии или сиропа топинамбура.
 
Также в диетической выпечке пшеничную муку принято заменять манкой или любой другой мукой со сниженным содержанием клейковины и калорий.
Сегодня я хочу поделиться рецептом приготовления диетических манных кексов с изюмом и яблоком. 
 
Сложность приготовления: ниже среднего.
 
Время приготовления: 45-50 минут.
 
Ингредиенты:


 
Ход приготовления:

Берем мытое куриное яйцо и разбиваем его глубокую чашку. 
 

 
Затем берем яблоко, хорошо его моем и трем на крупной или мелкой терке. Вместо яблока можно использовать готовое детское яблочное пюре. С ним тоже очень вкусно получается.
 

 
Затем берем изюм. Убираем сухие плодоножки, если такие имеются. Изюм хорошо промываем и заливаем кипятком на 5-7 минут. Ягодки напитаются влагой и станут более сочными. Воду сливаем, а изюм кладем в чашку.
 

 
Добавляем две столовые ложки меда и щепотку соли. Вместо меда можно использовать любой другой подсластитель. Затем берем треть чайной ложки разрыхлителя и добавляем в чашку. Все хорошо перемешиваем.
 
Теперь нам нужно добавить манку в количестве 180-200 граммов. Возможно, манки потребуется чуть больше или чуть меньше. Поэтому рекомендую, чтобы в запасе была еще пара ложек этой крупы.
 

 
Все ингредиенты смешиваем.
 
Подливаем немного кефира, столько, чтобы тесто приняло нужную консистенцию. Оно должно быть намного гуще, чем тесто на оладьи. Я добавляла в тесто около 60 миллилитров кефира.
 

 
Теперь берем формочки для кексов. В них вставляем бумажные вкладыши. Аккуратно раскладываем тесто с помощью ложки в каждую формочку.
 

 
Включаем духовку на 180-200 градусов. Помещаем кексы в духовку. И выпекаем до золотистого цвета. У меня на выпечку уходит около 20-25 минут, если я ставлю кексы в заранее не нагретую духовку. А если духовка была уже горячей, то на выпечку уйдет не более 15 минут. Но духовки у всех разные, и скорость нагрева тоже, поэтому лучше постоянно контролировать процесс выпекания, чтобы кексы не подгорели.
 
После вынимания даем кексикам немного остыть. И теперь можно подавать их к чаю.
 

 
Приятного аппетита и сладкого чаепития, дорогие читатели!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-30 22:13:45
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать