булки

Домашние булочки в форме гребешков

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Приготовить булочки в домашних условиях не так уж и сложно. Самое главное, это завести тесто и подобрать вкусную начинку. Для начинки может подойти любое густое варенье или джем. Также можно использовать фруктовое пюре. Немного усилий, немного времени и вкусные пышные булочки у вас на столе.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2-3 часа
 
Ингредиенты:
  • Мука пшеничная – 300 г
  • Повидло или варенье – 150 г
  • Дрожжи сухие – 4 г
  • Сахар – 4-5 ст. л.
  • Соль – две щепотки
  • Масло подсолнечное – 5-7 ст. л.
  • Молоко – сколько возьмет тесто
  • Сахарная пудра – 1 ст. л.


Ход приготовления:

В подготовленную глубокую посуду просеиваем 300 г пшеничной муки. 
Домашние булочки в форме гребешков
В муку кладем сухие дрожжи быстрого приготовления в количестве 4 грамм, это примерно чайная ложка. 

В след за дрожжами отправляем 4-5 столовых ложек сахара и две щепотки соли. Перемешиваем.

Добавляем в муку подсолнечное масло — 5-7 столовых ложек.

Теперь остается только подлить теплого молока. Замешиваем мягкое дрожжевое тесто. Хорошо его проминаем и оставляем на столе, прикрыв крышкой. Через 60-90 минут тесто поднимется и увеличится в размере. Если в помещении холодно, то тесто будет подниматься немного дольше.
 
Готовое тесто еще раз хорошо проминаем. Затем делим на равные части. Каждую часть раскатываем в ровный круг толщиной до 7-10 мм.
 
Берем начинку. Для этого отлично подойдет любой ягодный или фруктовый джем, либо густое варенье. В центр теста выкладываем начинку.  

Затем прикрываем ее тестом. Склеиваем края. Для того, чтобы наши булочки выглядели эстетичное наносим на края теста небольшие надрезы.

Каждую булочку смазываем подсолнечным маслом. Укладываем булки на противень. Даем булочкам полежать при комнатной температуре в течение 20-30 минут. Тесто за это время немного приподнимется и булки станут пышнее.
 
Включаем духовку на 200 градусов и помещаем внутрь нашу выпечку. Выпекаем до готовности. Затем булки вынимаем и накрываем полотенцем. Даем им остыть. Горячую выпечку кушать не рекомендуется.
 
Остывшие булки присыпаем сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-20 16:28:52
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать