огурцы

Домашние малосольные огурцы с черной смородиной

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Еще дней десять назад цена огурцов на рынке была пугающей – они стоили практически также, как и помидоры. Всему виной далеко не летняя погода, которая царила до недавних пор в наших краях. И вот теперь, когда лето целиком и полностью вступило в свои права, огурцы у нас стали более, чем доступными. Но самое главное, что уже даже собран их первый урожай на собственной грядке…

 
Это значит, что уж совсем скоро огурцы пойдут массово и начнутся с ними разного рода эксперименты. На ряду с маринованием и заквашиванием я иногда практикую и засаливать огурчики. Но лишь иногда, поскольку в нашей семье вкусы по поводу этих овощей очень разделяются – младшая дочка ест их только в свежем виде, старшая – исключительно в маринованном, а муж кроме квашенных, больше никакие даже в рот не берет…
 
Это я всеядная. Ем всякие, но иногда хочется и малосольных огурчиков. Поэтому, если я их и делаю, то только для себя, а значит – совсем немного. Вот хочу сегодня рассказать о своем первом в этом году таком опыте…
 
Для приготовления малосольных огурцов нам понадобится:
 
 
Сложность рецепта: всё очень просто
 
Необходимое для приготовления время: 15 минут подготовки и 15-17 часов ожидания (я сделала ночью, а вечером, когда придя с работы, решила снять пробу, огурчики уже были готовы)
 
Ход работы:
 
Итак, будем с вами готовить малосольные огурцы. Но для начала овощи нужно залить холодной водой и оставить хотя бы на пару часов – так делают для того, чтобы огурчики получились крепенькими и хрустящими.

 
Затем воду сливаем, обрезаем с огурцов попки и делаем надрезы по краям.

 
Хорошенько промываем всю зелень, которую вы будете использовать, очищаем чеснок.

 
В пол-литровой банке в воде растворяем соль и сахар.

 
Теперь определяемся с тарой, в которой вы будете засаливать – я использовала пластиковый контейнер. На дно выкладываем порезанный на части лист хрена и рубленый чеснок.

 
Теперь насыпаем перец горошком и черную смородину.
 



 
Теперь можно и огурчики выкладывать, переслаивая их листиками вишни, смородины и зонтиками укропа.



 
 
Теперь заливаем всё уже готовым рассолом, ставим в недоступное для детей место (я вынесла на балкон) и забываем об огурцах часов на 15.

 
Кода огурчики будут готовы, ставим их в холодильник, а затем варим молодую картошку – вкусный ужин вам обеспечен.

 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2016-06-27 23:24:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать