Домашние шоколадные трюфели из 3-х ингредиентов

Домашние шоколадные трюфели из 3-х ингредиентов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Всего лишь 3 вкуснейших ингредиента вам понадобится, чтобы создать эти бесподобные домашние трюфели во французском стиле. Весь процесс приготовления очень быстрый и простой — без выпечки и лишних заморочек, а получаются домашние конфеты удивительно элегантными и презентабельными.

Общее время приготовления: 1 час 30 минут

Выход: 40-42 шоколадных трюфеля

Ингредиенты:
  • 450 г шоколадного печенья Oreo
  • 230 г размягченного сливочного сыра Филадельфия
  • 230 г размягченного тёмного шоколада


Приготовление:
 
1. Измельчите печенье Oreo в количестве 9 штук в мелкую крошку в чаше кухонного комбайна, переложите в тарелку и оставьте для дальнейшего использования.
 
Совет: печенье также можно измельчить в герметично закрытом пластиковом пакете с помощью скалки. 
 
2. Измельчите оставшееся печение Oreo в мелкую крошку, поместите его в среднюю миску. Добавьте в миску размягченный сливочный сыр, всё тщательно перемешайте. Разделите приготовленную смесь на небольшие кусочки и скатайте из них около 40 круглых заготовок диаметром 2-3 см.
 
3. Обмакните шоколадные шарики в растопленный шоколад, выложите шоколадные заготовки на противень, застеленный вощеной бумагой. Сверху посыпьте шоколадные шарики оставленным ранее измельченным печеньем (шаг 1).
 
Совет: для того, чтобы легко окунуть круглые шоколадные заготовки в растопленный шоколад, воспользуйтесь вилкой. Вытащите круглые шоколадные конфеты из растопленного шоколада с помощью 2-х вилок (это позволит стечь излишкам шоколада) перед тем, как поместить их на вощеную бумагу.
 
4. Поместите домашние шоколадные трюфели в холодильник примерно на 1 час. Храните оставшиеся шоколадные конфеты под закрытой крышкой в холодильнике.

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-10-10 14:59:42
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать