Домашние спагетти с чесноком и зеленью

Домашние спагетти с чесноком и зеленью

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусный и ароматный экспресс-рецепт приготовления домашних спагетти придется по вкусу многим. Всего за 25 минут мы с вами сварим обалденные макароны с чесночком, зеленью и красным перцем. Такой пряный домашний гарнир универсально подойдет к любым мясным и рыбным блюдам. 

Общее время приготовления: 25 минут
                            
Кол-во порций: 6-8
 
Уровень сложности: минимальный
            
Ингредиенты:
  • 450 г спагетти
  • 100 мл оливкового масла
  • 3 зубчика чеснока - нарезать
  • 1 ст. л. хлопьев красного перца, плюс еще немного по желанию
  • 30 г свежих листьев петрушки - нарезать
  • 1 ст. л. нарезанных свежих листьев базилика
  • 1 ст. л. нарезанных свежих листьев мяты


Ход приготовления:
 
1. В большую кастрюлю с кипящей подсоленной водой добавьте спагетти и  варите их до состояния аль-денте, около 6–8 минут. Откиньте готовые макароны на дуршлаг, оставив 2 ст. л. воды из-под макарон для создания будущего соуса. Не ополаскивайте макароны водой, если желаете сохранить натуральные крахмалы макаронных изделий для более густого соуса.
 
2. Подогрейте оливковое масло в большом сотейнике на среднем огне. Добавьте нарезанный чеснок и обжарьте его до светло-коричневого цвета и появления характерного аромата. Очень важно, чтобы чеснок не подгорел, иначе он станет горьким. Удалите слишком зажаристые кусочки чеснока. Добавьте в сотейник хлопья красного перца и тушите ингредиенты в течение минуты. 
 
3. Затем положите в сотейник пасту и тщательно перемешайте ее в ароматном масле. Влейте воду из-под макарон (шаг 1) и готовьте спагетти, помешивая, в соусе, в течение минуты.
 
4. Снимите сотейник с огня и посыпьте макароны свежей зеленью. Быстрые и ароматные домашние спагетти готовы. Приятного аппетита!

Фото: veggiessavetheday.com
 
Источник: foodnetwork.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-10-29 20:57:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать