Домашние тефтели в сливочном соусе по-шведски

Домашние тефтели в сливочном соусе по-шведски

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Тефтели — отличное блюдо для семейного обеда, которое можно сочетать с такими гарнирами как рис, макароны и пюре. Сегодня мы приготовим тефтели по шведскому рецепту: они получаются очень сочными, сливочными и ароматными за счет оригинального соуса. Такое блюдо нужно подавать к столу сразу же после приготовления в горячем виде. 

Общее время приготовления: 1 час
 
Активное время приготовления: 25 минут
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты для тефтелей:


Ингредиенты для соуса:


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Выстелите противень фольгой и выложите на него кулинарную решетку. Решетку слегка смажьте маслом.

2. Смешайте панировочные сухари и молоко в большой миске. Оставьте панировочные сухари пропитываться молоком примерно на 10 минут. Затем добавьте туда же говяжий и свиной фарш, лук, петрушку, сельдерей, яйцо, чеснок, сахар, соль и перец. Перемешайте всё до однородной массы (смесь получится довольно влажной). Скатайте из смеси 35 тефтелей (по 1-2 ст. ложки на тефтельку). Выложите тефтели на решетку на противне на некотором расстоянии друг от друга.
 
3. Выпекайте тефтели при 180 градусах в течение 18 минут.
 
4. Пока тефтели запекаются, растопите сливочное масло для соуса в большой кастрюле на средне-низком огне. Всыпьте муку и проварите, постоянно помешивая смесь венчиком, 2 минуты. Затем медленно влейте говяжий бульон и вустерский или соевый соус, постоянно помешивая венчиком, пока смесь не станет однородной. Затем проварите смесь около 12 минут, постоянно помешивая, до загустения.
 
5. Достаньте готовые тефтели из духовки и положите в кастрюлю с соусом. Проварите на медленном кипении 3 минуты. Введите сметану, укроп и цедру лимона. Приправьте всё солью и перцем, подавайте к столу сразу же в горячем виде.
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-10-17 20:29:59
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать