Домашняя картошка-фри за 30 минут

Домашняя картошка-фри за 30 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами простой рецепт приготовления идеальной домашней картошки-фри на радость детям и взрослым. Картошка получается хрустящей, вкусной и сочной, как в МакДональдсе. Используем только 3 простых ингредиента. Секрет приготовления блюда заключается в предварительном вымачивании картошки в холодной воде — это действие устраняет сахар и позволяет картофелю приобрести свой фирменный хруст, а также удаляет лишний крахмал, поэтому кусочки картофеля не прилипают друг другу. 

Общее время приготовления: 30 минут и время на вымачивание картофеля
    
Кол-во порций: 6

Специальные девайсы: фритюрница (или кастрюля с толстым дном и термометр для фритюра)

Ингредиенты:
  • 6 крупных картофелин, подходящих для жарки во фритюре (сорта Аноста, Леди Клер, Надежда, Сатурн, Рассет и т.п.)
  • Масло для жарки во фритюре (арахисовое, растительное, рапсовое, кукурузное или сафлоровое, на ваш вкус)
  • Щепотка соли (или по вашему вкусу)


Ход приготовления:

1. Подготовьте ингредиенты.

2. Очистите одну картофелину и разрежьте ее пополам вдоль. Поместите половинку картофеля на разделочную доску и нарежьте ее нетолстой соломкой.

3. Аналогичным образом нарежьте остальную картошку.

4. Замочите нарезанный картофель в ледяной воде на 1 час при комнатной температуре.

5. По истечении часа слейте воду из-под картофеля, а затем тщательно обсушите картошку бумажными полотенцами.

6. Влейте в кастрюлю с толстым дном масло для жарки высотой около 8 см от дна и опустите в него термометр для фритюра. В качестве альтернативы можете использовать электрическую фритюрницу. Нагрейте масло до 190 градусов.

7. Нагрейте духовку до 100 градусов и поместите решетку в противень (для дополнительного подогрева порций картофеля-фри). Аккуратно опустите немного нарезанного картофеля — около двух горстей — в горячее масло с помощью металлического ситечка с деревянной ручкой или корзины для фритюра.

8. Обжаривайте картофель в горячем масле около 3-4-х минут до мягкости и появления золотисто-коричневого цвета.

9. Поместите готовую картошку-фри на тарелку с бумажными полотенцами для удаления лишнего жира.

10. Переложите картофель-фри с тарелки на противень и поместите его в духовку для подогрева картошки при приготовлении последующих порций. Когда весь картофель будет готов, приправьте его солью по вкусу. 

11. Готовую хрустящую и вкусную картошку-фри подавайте с различными соусами: сырными, сливочными и томатными. Наслаждайтесь!
 
Вариации рецепта: для получения более ярких вкусов можете приправить готовую картошку-фри смесью специй. Попробуйте следующие гармоничные комбинации ароматных смесей: 2 ч. л. копченой паприки с 1 ч. л. соли; 1/2 ч. л. молотого черного перца с 1/2 ч. л. чесночного порошка и щепоткой молотого тмина. 
 
Фото: Julia Hartbeck
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-14 21:12:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать