Домашняя заготовка из хрена

Домашняя заготовка из хрена

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Корень хрена — рекордсмен по наличию полезных свойств благотворно влияющих на иммунную систему, стимулирующих работу пищеварительной системы, повышающих выносливость организма в целом. Для нас этот корень сродни женьшеню. Мы добавляем его в соусы, маринады, соленья, даже готовим на его основе напитки. А какой же холодец без соуса с ядерным вкусом?

В соусы с хреном добавляют яблоки, свеклу, клюкву или томаты. Мне же нравится классический рецепт столового хрена. Он как основа для приготовления разнообразных соусов. Его можно смешать со сметаной и вот уже на столе сливочный хрен. 
 
Для приготовления столового хрена потребуется следующий набор продуктов:

 
Приготовление:

В первую очередь необходимо очистить корень хрена. Так как измельчение хрена процесс сопровождающийся слезотечением и затруднением дыхания, рекомендую защитить эти органы, надев маску и очки. Если перекручиваете корень на мясорубке, оденьте ее в пакет, особенно место выхода готового продукта. 
Очень удобно воспользоваться кухонным комбайном с закрывающейся герметично крышкой. Выложите хрен вместе с небольшим количеством воды и включите машину. В ней корень хрена измельчается до состояния пюре. 

Пюре из хрена смешайте с сахаром, солью и винным белым уксусом. Вместо сахара можно взять мед.
Переложите готовый соус в сухие чистые небольшие баночки и герметично закройте их крышками. Храните столовый хрен в холодильнике.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-23 18:40:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать