ячневая каша

Ей просто нет цены: нежная ячневая каша — сытно, просто и полезно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Фу, ячневая каша? Да кто ее будет есть! Примерно так подумали вы? Да уж, многие, увлеченные разными изысками, заполонившими нашу отечественную кухню, незаслуженно забывают о том, что готовили наши предки, да и мы совсем недавно. А ведь она, ячневая каша, считается одной из самых полезных, и проста в приготовлении.

В чем польза? Достаточно сказать о клетчатке, которой в этой каше хоть отбавляй. Той клетчатке, за которой гоняются все худеющие и которая классно чистит наш организм, насыщая его разными витаминами.

А чего стоит тарелочка ячневой каши, как думаете? Во-первых, это бюджетный вариант. Во-вторых, порция ячневой каши на завтрак продержит вас сытым до обеда. А если к ней добавить еще чего-то этакого? Да ей цены нет, такой каше! Особенно нежной и легкой диетической каше порадуются постники (если обойтись без мяса и других скоромных продуктов), и те, кто выбрал здоровый образ жизни и похудение.

Время приготовления: 40-45 минут

Сложность: проще простого!



Приготовление

Ячка – продукт капризный в плане чистоты. Переберем на предмет камушков. переберем крупуПромоем ее, поместив в сито.
промоемЗальем ячку готовым бульоном. Если его нет, то можно поэкономить на времени и положить филе рыбы в кастрюлю вместе с крупой (у меня было 150 г филе трески, порезанного на полоски).
с рыбойПока каша варится, давайте все остальное приготовим, чтобы не затягивать процесс. Настрогаем лук. Здесь, кстати, прекрасно смотрелся бы красный, но у меня из таких, мягких, был только порей.
порейМеленько кромсаем болгарский перец. Можно не кубиком, а тоненькой соломкой. В таком формате перец быстрее размягчится, ведь мы с вами ничего не собираемся обжаривать!
перец болгарскийСоломкой тонкой настрогаем кабачок или цукини. Не переживайте, что сырой овощ – в горячей каше он «дойдет» до готовности.
цукиниИзмельчим максимально зелень вашу любимую и, раздавив ножом зубки чеснока, посечем все это.
соединим чеснок и зеленьЕсли каша готова, положим в нее, пока она еще кипит, всю нашу нарезку. перемешаем всеПосолим, приправим специями, положим масло, нежно размешаем и, доведя до кипения, выключим.
приправим и пр.Пусть постоит каша минут 10 под крышкой в кастрюле, закутанной чем-то очень плотным, и подаем в горячем виде. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2018-06-27 21:26:44
lora bessolitsina
Рада, что вам понравилось! Обязательно приготовьте! Овощи можно немного проварить  просто положить пораньше и протомить под крышкой
Гость Ответить
2018-06-27 20:11:58
Гость
изумительная каша спасибо ,что даёте такие рецепты. яеё люблю сколько себя помню СПАСИБО
Гость Ответить
2018-06-27 19:27:49
Гость
большое спасибо за ваши рнцепты как раз для меня диабетика обязательно приготовлю.
lora bessolitsina Ответить
2018-06-27 21:25:55
lora bessolitsina
И вам спасибо))) Каша в таком исполнеии вам понравитс еще больше!

Комментировать