Гарниры к мясу

Гарниры к мясу - три новых идеи для разнообразия

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Каждый из этих трёх нестандартных для наших привычек гарниров подойдет к какому-нибудь мощному мясу. Мощному – значит, полному вкуса. Я делала все три в учебных целях в качестве гарнира для кок о ван в рамках обучения в Школе еды Зимина, но делать все три – это, конечно избыточно. Итак, пюре из сельдерея, глазированные овощи с беконом и быстро припущенные грибы. Выбирайте, чем вы сегодня оттените ваш стейк.
 
Ну, по порядку. Пюре из корня сельдерея – это такой приятный нетривиальный ход. Варёный в молоке сельдерей теряет пронзительную горечь и становится покладистым. Дальше с ним можно обращаться, как с картофелем – добавлять в него сливочное масло, сливки или просто молоко, как вам больше нравится.
 
Глазированные овощи оказались для меня просто настоящим открытием. Они хрусткие и сочные, при этом не сырые, красиво переливаются глазурью. Шикарный и простой гарнир. Делать их просто. У меня получились идеально со второго раза (в первый раз я переборщила с сахаром).
 
Быстро припущенные шампиньоны – второе откровение. Раньше я их жарила до воды, а потом выпаривала воду. Получала милые мочалочки. А вот не надо. Не надо вот.
 
Время приготовления:
 

  • пюре – 30 минут
  • глазированные овощи – 30 минут
  • грибы – 20 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты для пюре из корня селльдерея:
 

— корень сельдерея – 1 шт.
— молоко – 100 мл
— соль, перец – по вкусу
— сливочное масло – по вкусу
 
Выход — 6 порций
 
Ингредиенты для глазированных овощей:
 

— морковь – 1 большая
— дайкон – 1 большой (можно заменить белой редькой)
— лук мини – 100 г (шалот или маленький красный или маленький репчатый; если большой, придётся порезать на четвертинки, а он тогда может развалиться)
— бекон – 100 г
— сливочное масло – 100 г
— растительное масло – 2 ст.л.
— вода – 50 мл
— сахар – 1 щепотка
— соль, перец – по вкусу
 
Выход — 4 порции
 
Ингредиенты для припущенных грибов:
 

— шампиньоны – 8 шт. (можно заменить любыми свежим грибами)
— сливочное масло – 50 г
— соль, перец – по вкусу
— растительное масло – 1 ст.л.
 
Выход – 2 порции
 
Начнем с овощей, раз уж они самые трудоёмкие. Вот ингредиенты. Снизу лежит ложка (она же нож) под названием нуазетка. Она позволяет вырезать из овощей полушарики. В общем, ни для чего, кроме презентационных целей, эти шарики не нужны. Но смотрятся мило, разнообразят блюдо.
 
Из дайкона и моркови я вырезала шарики нуазеткой. Но можно было и спокойно порезать их на кубики 1,5 – 2 см. Или на толстенькие брусочки. Главное, чтобы размер у них был одинаковый. Это даст равномерное приготовление.
 
В сковороде топлю сливочное масло. Это вкус. Оно быстро горит, так что топлю аккуратно.
 
Добавляю растительное масло (повышаю температуру горения)  и мелко порезанные бекон (это новый вкус). Бекон обжариваю до румяности.
 
Добавляю воду и сахар. Глазурь состоит из трёх компонентов: масло сахар жидкость. Вода даёт овощам влагу, в которой они готовятся. Масло и сахар формируют глазурь. Дальше – все игры со вкусовыми балансами – в ваших руках.
 
Бросаю овощи. Кипит прилично, но не обжигает бочка.
 
Регулярно помешиваю, чтобы покрыть овощи глазурью. Солю, перчу. Когда вода выпарилась и овощи готовы (кто как любит, а я – аль денте), всё готово.

Снимаю. Достаю из жира. Если овощи готовы, а вода ещё осталась, воду можно просто слить.
 
Сельдерей. Сельдерей очистила от шкурки.
 
Порезала на не важно какие кусочки – чем мельче, тем быстрее варится. Буду варить в смеси воды и молока, чтобы убрать терпкую горечь.
 
Кладу в холодную воду. Варю до готовности.
 
Сок сливаю, сохраняю. Сельдерей в блендер с собственным соком (можно и с новым чистым молоком) и сливочным маслом.
 
Посолить, поперчить по вкусу. Вот такая штука. Симпатичная!
 
Грибы – и того проще. Вот все ингредиенты. Грибы надо почистить от верхних пленок на шапке. Мыть нельзя! Нам нужны сухие грибы, мы будем стараться оставить весь сок и фактуру внутри.
 
На сковороде грею сливочное масло до максимальной температуры. Грибы режу на четвертинки (маленькие – можно и целиком). Грибы будут стремительно жариться, поэтому температура высокая. Высочайшая.
 
Бросаю грибы, солю, перчу, помешиваю пару раз, жарю буквально 1 минуту до румяных корочек на паре бочков.
 
Важно остановиться до того, как они начнут выпускать сок. Убираю на салфетку. Долго не держу – сразу ем. Даже если снять их со сковороды сухими, они через несколько минут выпускаю сок и становятся более вялыми. Такие нежные создания.
 
Вот и всё. Три разнообразных гарнира, которые могут разнообразить ваш картофель и рис. Почему нет.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Олеся Олеся Ответить
2016-11-30 15:18:20
Олеся Олеся
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам ;))
@ tanisus Ответить
2016-11-29 01:17:28
@ tanisus
Да,  пожалуй, разбавить его можно. Особенно если он самостоятельный. Там у меня он был в комбинации с сильным винным соусом и сладковатыми овощами, так что он хорошо смотрелся. И его было мало. А если он отдельной жизнью живёт, то да, согласна, резковат. 
Tetiana Lynn Ответить
2016-11-28 21:45:51
Tetiana Lynn
О боже, хочу такую ложку ;)) Отличнейшие гарниры. А пюре из сельдерея я все же разбавляю картохой. При всей моей любви к этому овощу, даже для меня это слишком :))
Marina Gross Ответить
2016-11-29 18:27:01
Marina Gross
Вкусно выглядит, захотелось приготовить! Спасибо!
@ tanisus Ответить
2016-11-29 21:05:39
@ tanisus
На здоровье. Ну, вдруг вам что-нибудь подойдет.

Комментировать