гаспачо

Гаспачо — постный вариант

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я никогда еще не готовила суп, который обязан своему появлению испанцам. Почему? Не люблю холодные супы. Но, решив строго попоститься, приготовила его на обед. И не пожалела.

Во-первых, овощное наполнение в таком виде удивило приятно. Во-вторых, несложность приготовления порадовала. В-третьих, насытилась даже половиной порции, которую рекомендовал источник. Словом, отныне буду готовить, пробуя рецепт в разных форматах.
 
А буду делать это еще и по той причине, что тут можно бесконечно экспериментировать, что я делать обожаю. Хочешь жидкий супчик? Бери блендер. Хочешь что-то типа жидкого салата, как у меня получилось? Измельчай ножичком. Кстати, пока искала подходящий рецепт в инете, много интересного узнала об этом блюде. В процессе приготовления кое-что расскажу!
 
Время приготовления: 15 минут, если готовить из той пропорции, что предложила я
 
Сложность: те, кто не любит долго готовить, обрадуются – все легко и просто
 
Ингредиенты
 
 
Ход работы
 
Вот он – джентльменский набор. Все помыть, можно не высушивать, поскольку все сразу съедается!
 
гаспачо, набор овощей
 
Я, думая, что готовлю суп, вначале не знала, что, оказывается, формат гаспачо может быть разным (вплоть до состояния густого напитка). Потому, не жалея, нарезала все. Сначала — огурчик.
 
гаспачо, огурец
 
Где-то в деревнях народ, нарезав этой смеси, заливает ее водой, а потом пьет в жару! Ну, поскольку меня ждал, как я думала, суп, я взяла еще один базовый ингредиент – чеснок. В рецептуре написала, что он зубчиками, но недавно купила сорт, который одной головой. Измельчила максимально половинку этой головки.
 
гаспачо, чеснок
 
Кстати, хлеб – тоже базовый элемент, я и о нем не забыла. Правда, готовила по постному рецепту, а там рекомендуется подать сухие хлебцы. Ох, мой организм так обессилел за зиму, вот и решила их натереть чесночком. Вкуснятина еще та!
 
гаспачо, хлебец
 
Не стала придерживаться цветности гаспачо (он бывает красным, зеленым и белым), и у меня получился новый вариант – разноцветный, потому что были все три цвета. Порей сыграл роль белого. Куда ж без него! Я настрогала тонко-тонко.
 
гаспачо, порей
 
Красного гаспачо у меня не получилось, хотя помидоры доминировали. Во-первых, это были мятые помидоры из банок (не было томатного сока).
 
гаспачо, мятые помидоры
 
Во-вторых, я нарезала и свежий помидор.
 
гаспачо, резаный помидор
 
И к зелени. У меня было только два вида – петрушка и кинза. Нарезала их крупно, оторвав стебли (пригодятся потом в засушенном виде, когда суп буду варить постный). А потом, когда лакомилась гаспачо, поняла – кинзу больше в такой суп ни за что не положу. Получилось так, что послевкусие было основано только на ней. Так что не советую класть эту яркую красавицу. Хотя на вкус и цвет… Да, и я слегка подсолила гаспачо, поперчила слегка.
 
гаспачо, петрушка и кинза
 
Жалею, что не добавила побольше орешков в это блюдо (перед этим уже съела хорошую порцию, а лишние калории ни к чему, потому только сверху присыпала).



Так что рекомендую! Моя версия испанского гаспачо мне понравилась. Только жаль, не дождалась, пока настоится. Но все еще впереди! В следующий раз сделаю с томатным соком и с добавлением оливкового масла...
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2016-03-19 16:30:59
lora bessolitsina
Бог в помошь! Поститься никоглда не поздко))
lora bessolitsina Ответить
2016-03-19 16:30:26
lora bessolitsina
А я вообще не знала о существовании наспачо в трех видах. если бы у меня был томатный сок, я бы сделала суп. а так жидкий салат получился
@ tanisus Ответить
2016-03-18 21:13:47
@ tanisus
Гаспачо — это моя слабость.  Правда, я никогда с ним не сталкивалась в форме жидкого салата.  Но почему нет??
Люся Плюшкина Ответить
2016-03-19 13:29:45
Люся Плюшкина
Ооооо, спасибо за рецепт. я как раз с понедельника тоже хочу по-поститься, вот и возьму на вооружение)
Олеся Олеся Ответить
2016-03-18 18:57:59
Олеся Олеся
Интересный рецепт, спасибо:)

Комментировать