вырезка в тесте

Говядина в банановом тесте

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда я убираю в морозилке, то часто нахожу там неожиданные сюрпризы. Обычно ставлю в морозилку или беру из нее продукты с самого края, а остальные продукты под задней стенкой остаются нетронутыми. Это стратегический запас, как говорит мой муж.

Вот и вчера я размораживала холодильник и убралась в морозилке. В этот раз я нашла там говяжью вырезку, о которой уже и забыла. Решила ее запечь в тесте, как делает моя тетя. Получается сытное блюдо, которое хорошо подавать к первым блюдам или брать на перекус, как самостоятельное блюдо.

Для приготовления говяжьей вырезки в банановом тесте необходимы такие продукты:
  • 600 г говяжьей вырезки
  • 1 стакан кефира
  • 2 стакана муки
  • 2 ч.л. разрыхлителя теста
  • соль по вкусу
  • черный молотый перец по вкусу
  • 1 яйцо для смазывания теста
  • кунжут для посыпки
  • растительное масло для смазывания формы

Время приготовления: около 1 часа.
Сложность приготовления: легко.

Для начала размораживаем мясо. Нарезаем его ломтиками толщиной до 1 см. Обиваем кусочки вырезки молоточком и посыпаем солью и черным молотым перцем по вкусу.

Замешиваем тесто. Для этого банан очищаем и разминаем вилкой. Заливаем в емкость кефир и добавляем яйца.

Засыпаем муку и разрыхлитель теста, солим по вкусу. Замешиваем мягкое тесто.

Форму для запекания смазываем растительным маслом. Выливаем половину теста в форму для запекания, а сверху выкладываем кусочки подготовленной вырезки.

Сверху мяса выливаем другую часть теста. Выравниваем тесто ложкой. Яйцо взбиваем со щепоткой соли. Выливаем яйцо на тесто и распределяем по всей поверхности. Посыпаем кунжутом.

Выпекаем вырезку в тесте в духовке не менее 30 минут при температуре 160 градусов до готовности. Сверху тесто должно стать красивого золотистого цвета.

Подаем вырезку в тесте в теплом или охлажденном виде.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2015-05-18 22:12:56
Kseniya Kab
Всегда рада =)
Kseniya Kab Ответить
2015-05-15 15:39:50
Kseniya Kab
А Вы уже успели приготовить блюдо по этому рецепту, чтобы иметь хоть какое-то представление о вкусе? Думаю, что Вы не готовили вырезку в банановом тесте, так что не стоит говорить, что я испортила тесто бананом.

Другое дело, если вы банановое тесто не любите, тогда пропускайте мимо себя подобные рецепты, так как лично мне говядина в банановом тесте очень нравится, как и всем моим домашним. А если добавить какой-то травки, как Вы выразились, тогда это уже будет совсем другой рецепт. Знаете лучше рецепт, тогда делайте топик и делитесь с другими. Но ведь легче чужой топик критиковать, чем собственный представить. Правда?
Kseniya Kab Ответить
2015-05-15 16:13:00
Kseniya Kab
Извинения приняты. Вкус банана в этом блюде не слишком ощущается, так как перебивается мясным ароматом. За счет сочетание обеих этих вкусов получается очень вкусное блюдо. Заходите ко мне на огонек — угощу вас говядиной в банановом тесте. Думаю, Вы сразу поменяете мнение об этом продукте.

Кстати, жареные бананы мне ужасно не понравились, а вот здесь банан в тесте очень уместен.
Ольга Петр Ответить
2015-05-15 15:46:30
Ольга Петр
Я совсем не хотела Вас обидеть и критиковать Ваш рецепт. Просто банан как-то не вписывается в рецепт с мясом, он больше для сладкой выпечки подходит, да и привкус банана, как мне кажется, ощущается очень остро — это наверное на любителя — вот что я хотела сказать. Еще раз извините, если я Вас обидела! Просто пробовала блюда с бананом — скажу честно — ужасно не понравилось…
Ольга Петр Ответить
2015-05-15 16:39:20
Ольга Петр
И я пробовала блюдо с жареным бананом и вот этот привкус менят преследует уже много-много лет. Поэтому я и написала, что Вы испортили тесто да еще с таким вкуснейшим мясом, как вырезка. На огонек, как увижу, забегу обязательно, вмажем по рюмашке чайку. Спасибо за приглашение!!! И вы, как увидите, что в лесу светятся огонечки, значит тоже можно и ко мне в гости заходить!

Комментировать