гранола

Гранола с сушеными бананами и изюмом в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда в очередной раз решаю, что нужно бы постройнеть, начинаю придерживаться белковой диеты. И знаете, что для меня на ней самое сложное? Практически полное отсутствие сладкого. А его иногда так хочется! 
 
Чтобы совсем не заскучать и не загрустить, иногда позволяю себе не очень вредные, а скорее даже полезные вкусняшки. Гранолу, например. А что? Один раз приготовишь и на несколько дней полезной сладостью себя обеспечишь. 
 
Сегодня я решила, что буду готовить в мультиварке – пригляда особенного не нужно, а результат ничем «сковородочного» аналога не хуже.
 
Ингредиенты:
  • 200 граммов овсяных хлопьев
  • 150 граммов орехов (можно взять любые, на ваш вкус, я лично решила, что на этот раз у меня будет фундук)
  • горсть светлого изюма
  • граммов 100 сушеных бананов
  • 1 столовая ложка кунжута
  • 1 чайная ложка корицы
  • 2 столовые ложки жидкого меда
  • 1,5 столовые ложки растительного масла без запаха

Сложность: чрезвычайно просто
 
Время приготовления: часа 1,5, но без вашего активного участия, а активных действий – 5 минут
 
Ход работы:
 
Самое долгое в моем случае – это почистить орехи. А дальше все очень просто. Отмерила хлопья. Орехи толкушкой немножко подавила, так, чтобы были и мелкие, и крупные кусочки. Добавила орешки к хлопьям. Туда же кунжутные семечки. Засыпала корицу. Положила мед. И масло. Дальше нужно хорошо размешать, чтобы и масло, и мед равномерно распределились на всю массу. 
 
Выложила все в чашу мультиварки и поставила режим «Выпечка» на 1,5 часа. Время от времени, как вспоминала, гранолу помешивала. Тем временем залила теплой водой изюм. И мелко порезала сушеные бананы. Минут за 20 до окончания режима добавила к граноле изюм. А затем бананчики. Готовность продукта определяла исключительно на глаз – как цвет начал меня устраивать – выключила.
 
Храню я ее в банке с плотно закрытой крышкой, ну как храню… Неделю максимум, съедается быстро, уж больно много охотников до нее в моей семье. А есть вкусно и просто так, и с молоком, и с йогуртом. Попробуйте. И приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-09-13 01:23:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-10-10 18:13:51
Наталья Nata
можно и самостоятельно приготовить такой вариант перекуса. А еще мне нравится готовая смесь для приготовления каши от Nechaev Family Club
 

Комментировать