Грибной суп

Грибной суп

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
С наступлением осени меня всегда тянет на горячую пищу, особенно супы, поэтому сегодня, холодным октябрьским деньком, я решила сделать это блюдо.
 
Готовится грибной суп довольно недолго. Годы практики привели к тому, что я быстро все нарезаю, поэтому у меня на приготовление супа уходит минут 45-50, но ежели у кого сноровки поменьше, все равно думаю, больше 1 часа колдовать над этим блюдом не получится.
 
Для приготовления нужно взять:
 

Приготовление
 
Налить в кастрюлю 2 л воды и поставить на огонь.
 
Морковку почистить, помыть, натереть на терке и поджарить на растительном масле.


На этом этапе можно поступить по-разному. Можно отставить морковку в сторону и положить ее в суп в самом конце. Я же люблю, чтобы в супе не ощущались частицы твердой морковки, поэтому именно ее кладу первой в кастрюлю.
 
Грибы помыть и порезать. Здесь также можно поступить, исходя из своих пожеланий. Можно сразу положить грибы в суп, а можно вначале их поджарить. Я предпочитаю второй вариант, потому что тогда грибы получаются более вкусными и ароматными.



Пожаренные грибы положить в кастрюлю.

Картошку почистить, помыть и порезать средними кубиками.


Суп посолить.

Добавить к нему картошку.

Варить до готовности картошки, обычно на это уходит минут 15.
 
В конце добавить лавровый лист, специи, зелень.

Все — суп готов! Можно кушать. Кстати, очень интересный вкус получается, если положить в это блюдо сметану.
 
Р. S. Специально время закладки продуктов я не регулирую, все получается само собой. Пока варится морковка, режу и жарю грибы. То же самое и с картошкой. В результате таких последовательных действий все продукты закономерно доходят до нужной готовности.
 
В принципе, в этом супе не страшно переварить что-либо. Те же грибы никогда не развариваются, по крайней мере у меня такого еще ни разу не было.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Симона С Ответить
2011-12-26 15:07:21
Симона С
Точно! Я с Вами вполне солидарна! " Не лопай на ночь — и сама не лопнешь!" Всё верно.
Симона С Ответить
2011-12-23 21:40:54
Симона С
Вот смотрите, какой у нас диалог развернулся по поводу столь банального, на первый взгляд, овоща.
Странно как-то, что Ваш муж так относится к Вашим блюдам. Впрочем, об этом я уже читала в комментариях и была крайне  удивлена. Вы замечательнейшая хозяйка, судя по Вашим рецептам.
 Знаете, а моей подруге хватает полчаса, чтобы приготовить праздничный стол. Я же готовлюсь основательно — три дня. Представляете?
Zoia sl Ответить
2011-12-22 20:43:02
Zoia sl
Тоже так делаю. )
Помню, когда вышла замуж, готовила с луком — так же принято. Мучилась страшно. ( А потом меня осенило: зачем ложить лук, кто в моей семье будет мне указывать, как готовить? И тогда я перестала его использовать для жарки. Мужу, к счастью, все равно. )
Zoia sl Ответить
2011-12-23 21:55:21
Zoia sl
Представляю. ))
Я уже не раз замечала, насколько разные люди. Я быстро готовлю.
А у мужа вот такая особенность и хоть убейся — ничего не могу сделать. Уже столько всего перепробовала: и намеки, и напрямую говорю — хоть бы что! Ну не привык он хвалить блюда.
Zoia sl Ответить
2011-12-22 20:47:13
Zoia sl
У меня, кстати, есть свой рецепт похудения, связанный с луком. Как только весы начинают показывать не в мою пользу, я начинаю добавлять в блюда жареный лук. Ем из-за этого меньше и привожу фигуру в порядок. ))))

Комментировать