Хлеб своими руками

Хлеб своими руками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Раньше к идее производства хлеба в домашних условиях я относилась весьма скептически. Мне казалось, что для этого необходима русская печь или производственные мощности хлебозавода. Но однажды коллега по работе угостил меня хлебом, испеченным в обычной духовке, и тогда я загорелась идеей освоить технологию приготовления этого замечательного продукта.

В моей семье больше любят белый хлеб, способ приготовления которого я и представляю вашему вниманию. Рецепт очень простой и не затратный, а результат превосходит все ожидания!

Итак, для его изготовления нам понадобится:
400 мл воды,
2 ст.л. сахара,
1,5 ст. л. сухих дрожжей,
50 мл. дезодорированного подсолнечного масла,
1,5 ч.л. соли,
4,5-5 стак. пшеничной муки (высший сорт),
1 яйцо для смазывания.

Сначала в глубокую миску наливаем кипяченую теплую воду, добавляем сахар, дрожжи и, накрыв миску полотенцем, оставляем минут на 20.
Когда на поверхности начнут появляться пузырьки, добавляем подсолнечное масло, соль и, постепенно всыпая муку, замешиваем место. Оно должно быть гладким и не прилипать к рукам.
Из теста формируем шар, смазываем его подсолнечным маслом и оставляем на столе, пока оно не увеличится вдвое (примерно часа на 2).

Как только наше тесто подошло, обминаем его, месим еще пару минут и делим на 2 части.
Теперь переходим к формованию. Для выпечки хлеба можно использовать специальную форму, а можно сформировать его руками. Для выпечки двух буханок хлеба я обычно использую противень среднего размера.

После формовки оставляем тесто еще на полчаса, а затем смазываем поверхность взбитым яйцом и с помощью ножа делаем небольшие косые надрезы.

Разогреваем духовку до 180 градусов и, уменьшив огонь, помещаем в нее противень.
Выпекается наш хлеб 30 минут. Все это время в квартире стоит просто непередаваемый аромат!

Хлеб готов! Теперь самое время угостить им ваших близких. Хлеб получается очень мягким, воздушным и безумно вкусным.
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-01-10 17:45:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2018-03-03 16:24:59
Гость
Спасибо за рецептик. Только испекла. Получился очень вкусный и с хрустящей корочкой. Единственное, что я не положила постного масла. Хлеб удался на славу.
Kseliga Ответить
2011-02-08 02:11:46
Kseliga
Надо будет обязательно попробовать испечь)
На картинках выглядит очень аппетитно. К тому же, то, что у нас сейчас продается в магазинах — настоящим хлебом-то язык назвать не поворачивается)
Спасибо за рецепт)

Комментировать