Хрустящие кабачки-фри в духовке – простой и вкусный рецепт

Хрустящие кабачки-фри в духовке – простой и вкусный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В летний сезон кабачков обязательно позвольте себе отведать легкую, полезную и очень аппетитную закуску кабачки-фри, которая станет чудесной «здоровой» заменой калорийной картошке-фри. Чуть больше получаса нам понадобится, чтобы сделать отличную овощную закуску, которая понравится и детям, и взрослым!

Общее время приготовления: 40 минут
 
Кол-во порций: 4
 
Ингредиенты: 
  • 2 крупных куриных яйца
  • 60 г обжаренных пищевых зародышей пшеницы
  • Около 200 г панировочных сухарей панко, предпочтительно из цельнозернового хлеба (можно купить или приготовить своими руками дома)
  • 2 больших кабачка (общим весом около 700 г) - разрезать вдоль пополам, очистить от семян и нарезать ломтиками толщиной в 1 см
  • 50 мл оливкового масла
  • 3/4 ч. л. крупной соли
  • Свежесмолотый черный перец - по вкусу
 
 
Приготовление: 

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. 
 
2. В одной небольшой миске взбейте куриные яйца и 2 столовые ложки воды. В две другие неглубокие миски поместите зародыши пшеницы и сухари панко (их можете приобрести в крупных супермаркетах или сделать своими руками по нашему простому рецепту).
 
3. Сначала нарезанные ломтики кабачков (по одному за раз) обваляйте в зародышах пшеницы, затем обмакните в приготовленную яичную смесь и, в заключение, обваляйте в сухарях панко, осторожно надавив, чтобы они равномерно прилипли к овощам. 
 
4. Выложите нарезанные кабачки в панировке в один слой на 2 противня с бортиками. Сверху кабачки сбрызните оливковым маслом, приправьте 3/4 ч. л. соли и молотым черным перцем по вкусу. 
 
5. Запекайте кабачки, перевернув их однажды в середине процесса, до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки, около 20-25 минут. Подавайте готовые кабачки-фри сразу же. Наслаждайтесь!
 
Фото: Linda Pugliese

Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-06-15 21:52:02
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать