Идеальное картофельное пюре - нежное и воздушное

Идеальное картофельное пюре - нежное и воздушное

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Если не считать соль, то это пюре состоит всего из четырёх ингредиентов. Этого более чем достаточно, чтобы приготовить очень вкусное и нежно пюре. Воспользуйтесь этим рецептом, чтобы сделать идеальный гарнир.

Время приготовления: 40 минут

Ингредиенты:
  • 2 кг картофеля - промыть и очистить
  • 1 стакан плюс 1/4 стакана молока
  • 220 г сливочного масла комнатной температуры
  • 1 ст. л. нарезанной петрушки или зелёного лука - по желанию
  • Соль - по вкусу


Приготовление:

1. Очищенный картофель разрежьте пополам или на четвертинки. Поместите картошку в кастрюлю, залейте водой и отварите до готовности (20-25 минут).

2. Слейте воду и переложите картошку в большую миску. Теперь нам понадобится миксер с насадкой для взбивания. Для начала слегка раздавите картофель рукой или вилкой, а затем начните взбивать миксером на низкой скорости — около 30 секунд. Затем установите среднюю скорость и влейте горячее молоко.

3. При работающем миксере добавьте размягчённое сливочное масло небольшими порциями. После этого добавьте соль и чёрный перец. Вот и всё, идеальное картофельное пюре готово! Можете украсить его петрушкой или зелёным луком.
 
Фото: natashaskitchen.com
 
Источник: natashaskitchen.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-08-19 18:36:15
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-11-05 12:20:17
Гость
Оставьте немного воды, в которой варилась картошка, от этого пюре будет ещё вкуснее. А пока картошка варится делаем заправку. Очищаем 3 - 4 дольки чеснока, кладем на сковородку, добавляем молоко и провариваем до мягкости. Толчем дольки до состояния пюре. Добавляем сюда же сливочное масло, не жалеем... Вот теперь приступаем к процессу разминания катрофеля. Как только крупные комочки будут раздавлены, вливаем чесночно - масляную смесь и превращаем окончательно в пюре.

Комментировать