Изумрудное варенье из груш

Изумрудное варенье из груш

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Продолжается сезон поспевания осенних сортов груш в погребах и подвалах. Ребенок сначала с удовольствием кушал фрукты, немного позже аппетит поутих, а теперь он и вовсе отказывается от витаминного лакомства.

Вот и решила я вопрос поедания груш в другом, новом свете — сварила изумрудное быстрое варенье с груш и киви, приправив лимонным соком. Теперь варенье стало новой изюминкой зимнего стола, напоминая своим зеленоватым цветом, что вскоре снова будет весна, тепло и прекрасная погода.

Чтобы сварить одну порцию варенья, нам необходимы следующие продукты:

Раньше готовила варенье из груш, не используя киви. Вкус получился интересный, но не хватало внешней привлекательности. Вот и выручают меня богатые витамином С плоды киви — вкус приятный и цвет красивый.

Если бросить больше киви, чем груш, то тогда это будет уже варенье из киви с добавлением груш, но цвет получится насыщенным изумрудным.

Сегодня мыготовим варенье из груш.

Для начала нужно вымыть груши и киви.

Очищаем их от кожуры.

Киви нарезаем маленькими кусочками.

У груш вырезаем сердцевину и режем их на мелкие квадратики.

Смешиваем вместе груши и киви, выдавливаем сок половины лимона и высыпаем сахар.

Варим после закипания 10-15 минут (зависит от спелости груш и киви: чем спелее фрукты, тем меньше нужно времени, чтобы они проварились в сиропе).

Получается вкусное кисло-сладкое варенье зеленого цвета. Это варенье насыщенно витаминами, которых пусть и меньше, чем в спелых фруктах.

Главное, что для моего ребенка это варенье стало прекрасным заменителем конфет и шоколадок, в которых трудно найти витамины и что-то полезное (в современных условиях приготовления конфет на фабриках).

Надеюсь, мой рецепт пригодится и вам! Приятного аппетита =)

А как вы готовите варенье из груш? Что делаете (добавляете), чтобы оно обрело более насыщенный вкус и цвет?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Елена Эллиотт Ответить
2012-01-03 13:44:20
Елена Эллиотт
Я даже не сомневаюсь, что мои домашние быстро его съедят! У нас как раз любят такое варенье — с кислинкой!
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-31 15:48:00
Елена Эллиотт
Так красиво и довольно быстро и просто! Что может быть лучше для зимнего чаепития)) Никогда не варила варенье из груш, теперь обязательно хочу попробовать приготовить по вашему рецепту!
Kseniya Kab Ответить
2011-12-31 16:15:07
Kseniya Kab
Для начала сварите одну порцию, но в следующем будете варить по 2-3 порции одновременно — это я вам обещаю, так как оно очень быстро съедается =))

Комментировать