Как испечь полезные блины для детей и взрослых

Как испечь полезные блины для детей и взрослых

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Масленичная неделя — самая сытная. Блины, пироги, оладьи — отрада для души. Испечем сегодня полезные блины для детей и взрослых на безглютеновой муке. Наши тонкие, нежные и воздушные блинчики порадуют вас необыкновенным вкусом!

Время на подготовку ингредиентов: 40 минут           

Время приготовления: 30 минут    

Выход: около 16 шт.      

Ингредиенты:
  • 400 мл молока плюс еще немного, при необходимости
  • 150 г безглютеновой муки
  • 60 г растопленного сливочного масла плюс еще немного для смазывания сковороды
  • 50 г сахара
  • 5 г соли

 
Приготовление:
 
1. Смешайте яйца, молоко, муку, сахар и соль с помощью блендера до однородной консистенции теста. Поместите тесто в холодильник, пока оно слегка не загустеет, от 30 минут до 1 дня, в зависимости от наличия свободного времени.
 
2. Подогрейте сковороду с антипригарным покрытием диаметром 25 см на среднем огне и смажьте ее сливочным маслом. Вылейте 50 мл жидкого теста на разогретую сковороду и быстро распределите его по всей поверхности тонким слоем, немного поворачивая сковороду. Если тесто слишком густое, добавьте чуть больше молока. Готовьте до тех пор, пока блинчик не подсохнет, до появления золотисто-коричневых пятнышек, в течение 2-х минут.
 
3. С помощью кулинарной лопатки аккуратно переверните блинчик одним быстрым движением. Готовьте блин с другой стороны до подрумянивания в течение минуты. Переложите готовый блинчик на тарелку и накройте крышкой. Повторите аналогичные действия с оставшимся тестом, периодически смазывая сковороду сливочным маслом при необходимости.
 
4. Полезные и вкусные блинчики для детей и взрослых готовы! Приятного аппетита!
 
Фото: Mike Krautter
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-09 10:56:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать