диетические блюда - яйцо пашот

Как приготовить идеальное яйцо пашот

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Идеальное яйцо пашот получается при нескольких условиях. И одно из главных – это свежесть яйца. Поэтому, если вы не знаете, как приготовить это диетическое блюдо, прислушайтесь к советам и следуйте шагам, предложенным в рецепте.

Чем приятно яйцо, приготовленное таким способом? Во-первых, видом своим симпатичным и тем, что желточек получается таким нежным. Во-вторых, как для меня, так это избавление от целого ряда процессов, например, охлаждения, очищения от скорлупы, которое не всегда удачное.

А еще мне нравится этот источник протеина тем, что его можно заготовить впрок, а потом каждый раз только подогревать. Яйцо, приготовленное таким способом, можно подавать с чем угодно – начиная от ломтика черного или серого хлеба или тоста, заканчивая гарнирами. При этом мы с вами не добавляем ни капли масла.

Проблемы и недостатки? Да, увы, они есть. Первое, время – ведь каждое яйцо надо готовить отдельно. Далее, пока набьешь руку, настроение испортишь и кучу яиц перепробуешь, чтобы добиться нужного эффекта. Я, например, люблю, чтобы желток вытекал, но был вязким. Если вы тоже ждете такого же результата, давайте вместе сейчас готовить.

Добавлю, что яйца можно брать и мелкие, и крупные, добавлять воду и немного соли, и уксуса – на выбор.

Время приготовления: на закипание воды уходит у всех по-разному, прибавьте к этому времени на кипение – 3-4 минуты

Сложность: приготовьтесь к тому, что придется круто повозиться, чтобы поймать именно тот момент, который ожидаете
 
Ингредиенты:
 
 

Приготовление

Приготовим сразу все, что нам пригодится, т.к. медлить тут не следует. А нам понадобится кроме свежайшего яйца и воды кастрюля, шумовка, сито и полотенце. Нальем воду в кастрюлю и поставим ее на газ, пусть закипает.
льем водуА нам надо вбить яйцо в емкость, из которой потом удобно будет его выливать.
вобьем яйцоА теперь — еще один секрет приготовления идеального яйца пашот. Процедите аккуратно белок, ведь от долго лежания белок может отделяться, а значит, мешать приготовить.
на ситеЕсли вода закипела, уменьшите огонь – так, чтобы на поверхности были маленькие пузырики, иначе от активного кипения яйцо лопнет. И вылейте аккуратно его в кипящую воду – одним движением и поднеся как можно ближе к поверхности воды.
выльем яйцо в кипятокПока яйцо варится, отрежем ломтик хлеба и подсушим при желании.
Варим минуты 3-4, все зависит от того, что вы хотите получить. Затем точно так аккуратно вынимаем шумовкой готовое яйцо пашот. Кладем все это на бумажную салфетку. Готовность желтка проверьте нажатием пальца – он должен слегка пружинить. Если жидковат, значит, недоварен. Кстати, прекрасно получается яйцо пашот в мешочке – смазав его внутри маслом, поместите туда яйцо и варите столько же.
в шумовке на салфеткеНам осталось через пару минут водрузить яйцо пашот на хлеб. На него, кстати, можно положить слой овощей. А потом, присыпав любимыми специями подавать. Если что, подогрейте. готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2018-11-01 02:12:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать