Как приготовить рикотту в домашних условиях

Как приготовить рикотту в домашних условиях

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня в домашних условиях готовим восхитительную рикотту по одному из итальянских рецептов. Всего 4 ингредиента и свежий итальянский сыр будет на вашем столе! Рикотту можно использовать в качестве намазки на хрустящий хлеб, добавлять в салаты, пиццу, пасту, а также употреблять с овощами и фруктами.

Общее время приготовления: 55 минут (плюс время для настаивания сыра — около 8 часов)
 
Кол-во порций: 20 (около 900 г сливочного сыра рикотта)
 
Необходимые кухонные принадлежности: эмалированная кастрюля, дуршлаг, кухонный термометр, марля, шумовка
 
Ингредиенты: 
 
 
Приготовление: 
 
1. Застелите большой дуршлаг или сито четырьмя слоями марли. Отложите на некоторое время.
 
2. В большой эмалированной кастрюле подогрейте молоко, кефир, жирные сливки и соль на средне-слабом огне, периодически помешивая в течение первых 10 минут. Продолжайте нагревать смесь, без перемешивания, до тех пор, пока ее температура не достигнет 88 градусов (температуру прогревания смеси отслеживайте с помощью кухонного термометра). Снимите молочную смесь с огня и дайте ей настояться в течение 1 часа. Смесь разделится на белую творожистую массу и прозрачную сыворотку.
 
3. С помощью шумовки переложите примерно 1/4 часть творожистой массы на дуршлаг, застеленный марлей (шаг 1). Соберите углы марли вместе и зафиксируйте их. Повторите аналогичные действия с оставшейся творожистой массой. Затем подвесьте все марли с творогом над большой миской и дайте сыворотке стечь в течение 2-х часов.
 
4. После стекания сыворотки поместите сыр (по-прежнему в марле) в большую миску в холодильник на ночь. На следующий день переложите готовый сливочный сыр рикотту в герметичный контейнер до использования. Наслаждайтесь!

Энергетическая ценность на 1 порцию: 
  • Калорий - 219
  • Белков - 8,4 г
  • Жиров - 15,6 г
  • Углеводов – 11,8 г
  • Холестерина - 54,1 мг
  • Натрия - 426,6 мг
 

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-18 19:36:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать