Как сделать коричневое масло - ароматный масляный соус для любых блюд

Как сделать коричневое масло - ароматный масляный соус для любых блюд

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Коричневое масло — уникальный соус, рецепт приготовления которого заключается в том, что нужно проварить сливочное масло до определенной степени. Воздействие высокой температуры придаёт маслу очень насыщенный вкус и приятный аромат, похожий на запах жареных орешков. Такое масло можно использовать в любом рецепте, где требуется обычное сливочное масло: в салатах, пастах, мясных и овощных блюдах, а также в приготовлении выпечки и десертов. 
 
Время приготовления: 10 минут
 
Выход: 230 мл
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Возьмите сливочное масло.

2. Нарежьте масло на средние равномерные кусочки и положите их в большую сковороду. По возможности лучше выбрать сковороду из нержавеющей стали со светлым покрытием — в такой сковороде будет легче отслеживать изменения цвета масла, сигнализирующие о степени его готовности.

3. Поставьте сковороду на средний огонь и начните растапливать масло. 

4. Прогрейте около 1 минуты, пока масло полностью не растопится. На этом этапе цвет должен быть бледно-матовым. Во время процесса медленно помешивайте масло силиконовой лопаткой, чтобы оно не пригорало.

5. Растаявшее масло, нагреваясь, начнет шипеть и пузыриться. На этой стадии важно постоянно помешивать. Масло станет приобретать более глубокий желтый цвет. Если масло станет шипеть слишком сильно, слегка сбавьте огонь. Продолжайте проваривать масло, пока оно не перестанет шипеть (на это уйдет около 4 минут).

6. Когда масло «успокоится», сбавьте огонь до низкого. На этом этапе оно должно начать пениться, а его цвет станет золотистым.

7. Продолжайте проваривать на низком огне, помешивая лопаткой. Масло начнет приобретать светло-коричневый цвет, а на дно начнут оседать темно-коричневые твердые частички. На этом этапе масло начнет давать аромат.

8. Как только масло приобретёт более глубокий коричневый цвет, и вы почувствуете аромат, напоминающий запах жареных орехов, сразу же снимите сковороду с огня.

9. Тут же перелейте масло с осевшими частичками в жаропрочную миску и дайте ему остыть. Затем используйте масло в любом рецепте по вашему желанию.

Images credit: The Spruce / Kristina Vanni
 
Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-05-14 00:03:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать