Мак энд чиз - палочка-выручалочка на все случаи жизни

Мак энд чиз - палочка-выручалочка на все случаи жизни

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мак энд чиз - это блюдо американской кухни. Для приготовления потребуется: макароны, тертый сыр, сливочное масло, мука, молоко и специи
Мак энд чиз — это невероятно вкусное и в то же время простое блюдо американской кухни. Это может быть как запеканка, так и просто варёные макароны с сыром. Сегодня мы приготовим именно второй вариант. Почему же можно назвать этот рецепт макарон с сыром палочкой-выручалочкой? Потому что готовится из доступных ингредиентов, да ещё и очень быстро. К тому же вкус у мак энд чиз всегда на высоте.

Время приготовления: 20 минут (максимум 25 минут)

Порций: 2

Ингредиенты для мак энд чиз:

  • 200 г макарон (рожек)
  • 50 г сливочного масла, нарезанного кубикми
  • 1/4 стакана муки
  • 1/2 ч. л. соли
  • Щепотка перца
  • 2 стакана молока
  • 220 г сыра, тёртого
  • Паприка
  • Мускатный орех - по желанию


Приготовление мак энд чиз

 
Шаг 1. Отварите макароны в соответствии с указаниями на упаковке. Они должны быть аль денте.

Шаг 2. Тем временем в большой кастрюле растопите масло на среднем огне, добавьте соль, перец и любые специи по вкусу. 

Шаг 3. Постепенно введите молоко, взбивая всё это венчиком. 

Шаг 4. Доведите соус до кипения, непрерывно помешивая; варите 1-2 минуты или пока соус не загустеет.

Шаг 5. Добавьте сыр и подождите, пока он расплавится. 

Шаг 6. Слейте воду с макарон и положите готовые макароны в сырный соус, как следует размешайте. При желании посыпьте мак энд чиз паприкой.

Несмотря на то, что мак энд чиз является классическим блюдом американской кухни, его можно легко адаптировать под любой регион или вкусовые предпочтения. Макароны с сыром, готовленные на манер мак энд чиз, становятся невероятно популярными и в других странах, и в России в том числе.
 
Изюминкой этого блюда является именно сочетание вкуса макарон и кремового сырного соуса. Мак энд чиз можно дополнить различными ингредиентами, в зависимости от личных предпочтений. Например, добавив в него бекон или грибы, вы получите абсолютно новый вкусовой опыт.
 
Макароны с сыром можно также делать с использованием разных видов сыра. В оригинальном рецепте чаще всего используют чеддер, но вы можете экспериментировать с пармезаном, моцареллой или даже сыром по американски типа «Американ сыр».
 
Еще одна интересная идея – это добавить в мак энд чиз овощи, такие как брокколи или цветная капуста. Они добавят не только пикантности блюду, но и сделают его более полезным.
 
Важным этапом в приготовлении мак энд чиз является его запекание. Даже если вы изначально выбрали вариант без запекания, небольшая корочка на верху делает макароны с сыром еще более аппетитными. Просто посыпьте верх тертым сыром и запекайте в духовке до образования золотистой корочки.
 
Не стоит забывать и о соусах. Хотя классический мак энд чиз и предполагает сырный соус, можно добавить и другие соусы для разнообразия. Например, соус из смешанных томатов и базилика добавит свежести и новых вкусовых ноток.
 
В заключении хочу сказать, что мак энд чиз — это не только удивительно вкусное блюдо, но и отличная основа для кулинарного творчества. Макароны с сыром, приготовленные сыром по американски, или с добавлением экзотических ингредиентов, всегда будут радовать вас и ваших близких своим великолепным вкусом. Попробуйте, экспериментируйте и наслаждайтесь!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Ponkavaika Nya Ответить
2024-01-15 20:48:13
Ponkavaika Nya
У меня ничего не получилось , не знаю моё ли это упущение или рецепт такой. а получилась у меня непонятная масса которая напоминает небольшие разваливающиеся сгустки сыра с очень не понятной масленной жижей которая на вкус отдавала мукой. Очень жаль что ничего не вышло так как очень долго хотела сделать эту пасту((
Гость Ответить
2022-03-29 15:37:26
Гость
Хочу защитить рецепт автора! Те, кто пишут, что вкус получился не сырный, а мучной, использовали сыр низкого "безвкусного" качества! Всё зависит от вкусного сыра. Я живу в Италии и использовала 1:1 pecorino и parmiggiano. Получилось очень вкусно и СЫРНО
Гость Ответить
2020-05-01 17:04:39
Гость
Подучилась какая-то мучная масса вместо сырной. Хотя муки даже меньше добавила чем в рецепте, а сыра больше. Но в итоге больше чувствуется мука, чем сыр( думаю в следующий раз без муки попробовать, а соус и так от сыра загустеет. 
Гость Ответить
2022-05-24 16:43:22
Гость
Действительно, получилось мучная масса, добавил полуфабрикатного соуса - нормально)) но лучше больше сыра добавлять и меньше муки
Оо Гость Ответить
2020-08-29 19:59:01
Оо Гость
"сырная масса" по консистенции больше на мучную похожа, кажется буд-то я ем какое-то тесто)  минус этого рецепта. 

Комментировать