Как сделать цукаты из цитрусовых - очень подробный рецепт

Как сделать цукаты из цитрусовых - очень подробный рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В холодное время года самое время лакомиться витаминами: апельсинами, лимонами, мандаринами, лаймом, грейпфрутами… Чтобы не упустить всю полезность фруктов, предлагаю рецепт, как приготовить цитрусовые цукаты. Помимо вкусовых достоинств и прекрасного аромата этого лакомства, у вас получится элемент красивого декора, который украсит выпечку. В данном рецепте используются мандарины, но аналогично можно приготовить и все другие цитрусовые.
 
Время готовки: 7 часов

Калорийность на 100 г: 329 ккал

Количество порций: 6-10

Ингредиенты для приготовления домашних цукатов из цитрусовых:
  • Мандарины – 4 шт.
  • Сахар – 400 г
  • Вода – 300 мл
  • Корица – 1 палочка
  • Анис – 4 звезды
  • Гвоздика – 5 бутонов


Как приготовить полезные цукаты из цитрусовых, пошагово с фото в домашних условиях:

Фрукты помойте и нарежьте кольцами или произвольными кусочками (полукольцами, четвертинками, соломкой). Все косточки удалите. Отправьте их в кастрюлю.

Залейте мандарины водой, чтобы они были полностью покрыты.

Закипятите и проварите 5 минут.

Извлеките мандарины из рассола и оставьте на время.

В кастрюлю с рассолом добавьте сахар с пряностями и снова закипятите.

В кипящий сироп отправьте фрукты и доведите до кипения. Выключите плиту и оставьте до полного остывания, чтобы они впитали в себя сладость сиропа. Такую процедуру (довести до кипения и оставить до полного остывания) проведите 3-4 раза.

Затем просушите цукаты в сушилке или духовом шкафу. Для этого нарезку тщательно промокните бумажными полотенцами или салфетками и выложите дольки фруктов на решетку для сушки. Отправьте их сушиться в разогретую духовку до 100-120 градусов. Чтобы дать возможность воздуху свободно циркулировать, дверцу оставьте слегка приоткрытой.

Время сушки варьируется от 4 до 8 часов. Это зависит от толщины нарезки. Процесс сушки контролируйте, чтобы не допустить пересушивания и пригорания. Несколько раз противень достаньте и переверните фрукты. Также сушить цитрусовые можно в электросушилке согласно инструкции прибора. Более экономный вариант, но длительный – сушка на батарее.

Храните цукаты из цитрусовых в плотно закрытой емкости для хранения круп. Подавайте их, как комплимент к чаю или используйте для декора.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-02-20 17:51:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать