Как вкусно приготовить картофель в духовке

Как вкусно приготовить картофель в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вкусно приготовленный картофель — один из самых любимых гарниров в России. Как же приготовить его наилучшим образом, чтобы картошечка была хрустящей, нежной и идеально обжаренной? Самый главный секрет — сначала пропарьте картофель под фольгой, а затем запеките. Более подробные инструкции читайте в нашей статье.

Общее время приготовления: около часа 

Кол-во порций: 4-6            

Ингредиенты:


Приготовление: 

1. Разогрейте духовку до 220 градусов. Разрежьте картофель вдоль пополам.
 
2. Выложите картофель на большой противень разрезанной стороной вниз и равномерно распределите его по всей площади. Влейте в противень 300-400 мл воды — такое количество необходимо для покрытия поверхности противня тонким слоем.
 
3. Накройте противень двойным слоем фольги, плотно запечатав стороны. Это задержит пар и предотвратит выплескивание воды при неосторожном перемещении противня.
 
4. Готовьте картофель в духовке под фольгой до тех пор, пока шпажка или вилка не будут легко протыкать картофель, в течение 25-30 минут. При пропаривании фольга будет раздуваться, проткните ее вилкой и проверьте состояние картофеля.
 
5. Дайте картофелю остыть, все еще с накрытой фольгой, в течение 5 минут. Аккуратно отогните фольгу в углу противня и слейте воду — ее работа выполнена. Увеличьте температуру духовки до 260 градусов.
 
6. Удалите фольгу. Дайте картофелю остыть. Затем сбрызните его оливковым маслом. Приправьте картошечку солью и свежесмолотым черным перцем.
 
7. Равномерно распределите картофель разрезанной стороной вниз на противне и запекайте его в духовке без фольги до золотисто-коричневой корочки или до тех пор, пока края не станут румяными и хрустящими, в течение 20-25 минут.
 
8. Дайте картофелю остыть в течение пары минут, затем с помощью лопаточки снимите его с противня.
 
9. Угощайтесь хрустящим, нежным, идеально обжаренным картофелем и наслаждайтесь моментом!
 
Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий – 197
  • Белков – 3 г
  • Жиров – 9 г
  • Углеводов – 27 г
  • Клетчатки - 3 г
  • Натрия - 374 мг


Фото: Alex Lau
 
Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-04-08 22:06:34
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Мария Иш Ответить
2019-04-12 22:40:55
Мария Иш
Татьяна, доброго времени суток. Спасибо за облегченную вариацию рецепта. С удовольствием будем и ваш вариант использовать для приготовления самой вкусной картошечки!
Татьяна Гулий Ответить
2019-04-12 01:17:54
Татьяна Гулий
Я делаю немного проще. Картошку в мундире отвариваю минут 5, а затем разрезаю пополам и в разогретую духовку 200 градусов на 20 минут. 

Комментировать