Как запечь целую цветную капусту в духовке

Как запечь целую цветную капусту в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт подойдет как тем, кто соблюдает Рождественский пост, так и тем, кто любит правильно питаться. Мы расскажем, как быстро и без труда запечь целую цветную капусту в духовке, вместо того, чтобы жарить её в сковородке, что не всегда бывает просто и легко. А если вы не поститесь и желаете разнообразить блюдо — можно дополнить его тёртым сыром, полить сметаной или подать как гарнир к мясу. 
 
Активное время приготовления: 5 минут
 
Время запекания: 30-40 минут
 
Выход: 6 порций
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:
 
1. Удалите с кочана цветной капусты зеленые листья, а также отрежьте твердую часть стебля. 

2. В средней миске смешайте венчиком оливковое масло с цедрой лимона, лимонным соком, тимьяном, чесночным порошком, кориандром, солью и перцем.

3. Равномерно и тщательно промажьте всю поверхность кочана капусты масляной смесью с помощью кулинарной кисточки. Остатки смеси можно хранить несколько дней в холодильнике и использовать для приготовления мясных, рыбных или овощных блюд.

4. Разогрейте духовку до 200 градусов и слегка смажьте противень растительным маслом. Положите капусту на противень стеблем вниз и выпекайте 30-40 минут до золотистой корочки.

5. Дайте готовой капусте остыть минут 10 и нарежьте её на дольки или кусочки. Подавайте к столу в теплом виде, при желании посыпав каждую порцию небольшим количеством тертого сыра или дополнив другим способом. 
 
Image credit: Kevin O'Mara

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-29 19:25:04
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать