КАРАМЕЛИЗОВАННЫЙ ЦЫПЛЕНОК С РИСОМ

Карамелизованный цыпленок с перловкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Тепло и уют домашнего очага мы особенно ценим после долгого отсутствия: лечения в больнице, служебной командировки или даже отдыха на море. При этом хочется простой и вкусной еды.
Одним из вариантов домашнего блюда может стать карамелизованный цыпленок с перловкой.

Я часто готовлю цыпленка на обед или ужин. Обычно делаю его с картофелем или рисом, которые служат в качестве гарнира. Но, поскольку я являюсь большой поклонницей и других зерновых культур, то перловая крупа стала тем продуктом, мимо которого я не смогла пройти.

На этот раз решила запечь перловку в духовке и использовать куриные бедрышки, а не цыпленка целиком. К обычным луку, моркови, сельдерею и чесноку, которыми была заправлена перловка, добавила также сквош орех – и осталась довольна результатом. Карамель из меда, лимона и чеснока, покрывающая куриные бедрышки, прекрасно дополнила блюдо.
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Время приготовления: 1 час 40 минут.
 
Для того, чтобы приготовить карамелизованный цыпленок с перловкой, понадобятся такие продукты:
 
 
Для глазури:
 
— 2 столовые ложки меда
— 1 столовая ложка лимонного сока
— 1 зубчик чеснока
 

 
Способ приготовления:
 
Вначале разогрела духовку до 180 градусов.
 
Срезала с куриных бедер лишний жир и насухо протерла бумажным полотенцем. Смазала куриные бедрышки с обеих сторон солью и перцем. В сковороде разогрела на сильном огне растительное масло. Положила бедрышки на сковородку кожей вниз и подрумянила в течение 5-8 минут, пока они не стали золотистого цвета.
 

 
Перевернула и поджарила на другой стороне.
 
В это время из курятины будет выделяться много жира. На самом деле, это очень важный пункт в этом рецепте. Если сразу запечь куриные бедрышки, то они начнут источать много жира, которым пропитается перловка, что не очень вкусно, на мой взгляд. Предварительным прожариванием на сковородке удается избавиться от большей части жира.
 
Отставила готовые куриные бедрышки на тарелке в сторону. Можно подрумянить мясо двумя частями или все сразу, если использовать большую и неглубокую сковороду.


 
Вылила большую часть жира из сковороды, оставив лишь 1 столовую ложку.
Уменьшила огонь до среднего и добавила почищенный и измельченный лук.
 

 
Обжаривала в течение 5 минут, пока лук не стал мягче. Добавила очищенный и порезанный сквош орех, очищенную и натертую на терке морковь и очищенный и пропущенный через чесночницу чеснок. Приправила все солью и черным молотым перцем. Тушила еще 5 минут, пока овощи не стали мягкими.
 

 
Добавила в сковороду перловую крупу и влила бульон.
 

 

 
Довела бульон до кипения, а затем перелила его с куриными бедрышками, перловкой и овощами в форму для выпечки. Куриные бедрышки перевернула кожей кверху.
 

 
Обложила форму для выпечки алюминиевой фольгой и запекала в предварительно разогретой духовке в течение 1 часа, пока вся жидкость не впиталась.


 
После этого раскрыла формочку и запекала еще 10 минут. Между тем, в небольшой миске смешала все ингредиенты для глазури: мед, лимонный сок и измельченный зубчик чеснока.
 

 
Кулинарной кисточкой смазала куриные бедрышки приготовленной глазурью и запекала блюдо еще в течение 5 минут, чтобы образовалась румяная карамель.
 

 
Перед подачей нанесла еще немного глазури.


 
Приятного аппетита!      




Предыдущий рецепт
Следующий рецепт