картошка, запеченная с горчицей

Картофель, запеченный с французской горчицей

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Совсем недавно к приходу друзей запекала в духовке картошечку – казалось бы, обычное, можно сказать традиционное блюдо, которое в большинстве семей считается любимым гарниром. Моя семья не исключение, поэтому стараюсь готовить картошечку в самых разных интерпретациях…




 
Своим любимым фирменным рецептом запеченного картофеля и картофелем «По-княжески» я уже как-то делилась с посетителями сайта. Очень люблю хрустящую картошечку с панировочными сухарями, невероятно вкусным получается также картофель по-селянски…
 
В нашем семейном арсенале есть еще очень много невероятно вкусных и интересных картофельных рецептов. Так что торжественно обещаю, что обязательно найду время и постепенно поделюсь с вами всеми своими секретами – уверена, что рецепты приготовления картофеля всегда будут уместны, актуальны и востребованы…
 
На этот раз картошечка у меня выступила в дуэте с замечательным и мною горячо любимым компонентом – французской горчицей… С удовольствием вам расскажу, как это происходило и что из этого получилось…
 
Что нужно подготовить:
 
  • 1 кг картофеля
  • 2 ст.л. французской горчицы
  • 2 ст.л. растительного масла
  • соль и специи
  • веточки розмарина
 
Степень сложности: очень легко
 
Время приготовления: чуть больше часа
 
Ход работы:
 
Картошку хорошенечко моем под проточной водой и очищаем от кожуры.

 
 
Разрезаем каждый клубень на 6-8 частей, в зависимости от размера картошки.

 
В мисочке соединяем соль, специи (перец и смесь итальянских трав), зерна французской горчицы и растительное масло. Активненько перемешиваем все вместе – получается невероятно ароматная масса.

 
Соединяем получившуюся из горчицы и растительного масла массу с картофелем и хорошенько перемешиваем.





Теперь выкладываем уже заправленную картошечку на застеленный бумагой противень, сверху бросаем несколько веточек розмарина и – в духовку!

 
Уже через каких-то 20 минут кухня наполнится чудным ароматом, невероятно пробуждающим аппетит и желание в очередной раз приоткрыть дверцу духовки.

В целом картошечке в духовке нужно побыть минут 40 – при 180 градусах за это время она приобретет замечательный румяный оттенок и полностью будет готова к употреблению!

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-05-17 22:04:11
Лариса Харченко
Получается весьма пикантно! Спасибо, Алена, за отзыв!
Алена Ковалева Ответить
2015-05-16 19:24:37
Алена Ковалева
Ну теперь у нас с вами картофельный день! С горчицей еще не пробовала!
2015-05-17 22:03:17
Лариса Харченко
Угощайтесь на здоровье)))
Любовь Волкова Ответить
2015-05-16 18:23:51
Любовь Волкова
ой, я такое люблю))

Комментировать