Картофельно-сырная запеканка для сытного обеда

Картофельно-сырная запеканка для сытного обеда

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сочетание сыра и картошки — классическая комбинация продуктов для приготовления разных блюд. Сегодня мы приготовим нежную и вкусную запеканку из этих ингредиентов с добавлением сливок, чеснока и специй. Получится очень приятное и сытное блюдо, которого хватит на пару полноценных ужинов для всей семьи.
 
Общее время приготовления: 1,5 часа
 
Активное время приготовления: 20 минут
 
Выход: 8 порций
 
Ингредиенты:
  • 1,3 кг картошки - очистить и нарезать тонкими кружочками
  • 3 зубчика чеснока - мелко нарезать
  • 3/4 ч. ложки соли
  • 240 мл жирных сливок
  • Молотый перец - по вкусу
  • Молотый мускатный орех - по вкусу
  • 470 г тёртого сыра чеддер


Способ приготовления:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов.

2. Положите картошку, чеснок и соль в большую кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Сбавьте огонь до среднего и проварите на слабом кипении 8-10 минут, пока картошка не станет мягкой (но не разваренной). Затем переложите ложкой-шумовкой половину картошки в форму для выпечки 20х30 см и распределите равномерно по дну.
 
3. Влейте половину сливок на картошку, приправьте перцем и мускатным орехом, а также равномерно посыпьте половиной тёртого сыра. Следом таким же образом выложите второй слой картошки, посыпьте перцем и мускатным орехом, затем залейте сливками и посыпьте всё оставшимся сыром. 
 
4. Поставьте выпекаться в предварительно разогретую духовку на 1 час, пока сырная корочка не будет хрустящей и золотистой.
 
Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-11-26 10:45:18
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать