Картошка-гармошка в сливках с сыром

Картошка-гармошка в сливках с сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Такое оформление картошки считается одним из самых эффектных. Однако сегодня мы будем готовить не классическую картошку-гармошку, когда на каждой картофелине делаются глубокие надрезы по всей длине. Вместо этого мы нарежем картофель максимально тонко и выложим по типу гратена. Это также создаст эффект гармошки и позволит блюду идеально пропечься, а также приобрести аппетитную корочку.

Порций: 4-6

Время приготовления: 1 час 45 минут

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Включите духовку на 200 градусов. Смешайте сыры в большой миске. Переложите 1/3 сырной смеси в отдельную миску и пока отложите. Добавьте в сырную смесь сливки, чеснок и тимьян. Обильно приправьте солью и перцем. Добавьте ломтики картофеля и перемешайте, пока каждый ломтик не будет покрыт этой смесью.

2. Смажьте 2-литровую форму для запекания сливочным маслом. Возьмите горсть картофеля, сложите его аккуратной стопкой и выложите в форму для запекания. Продолжайте выкладывать картофель, пока он не закончится. Равномерно вылейте остатки сливочно-сырной смеси на картофель — она должна наполнять форму примерно на 2/3.

3. Плотно накройте форму фольгой и поставьте в духовку. Запекайте 30 минут. Снимите фольгу и продолжайте запекать ещё 30 минут. Аккуратно достаньте картошку из духовки, посыпьте оставшимся сыром и верните в обратно. Запекайте до золотистой корочки ещё примерно 30 минут. Приятного аппетита!
 
Photographs: J. Kenji López-Alt
 
Источник: seriouseats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-09-28 22:13:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать