Кокосово-миндальный торт

Кокосово-миндальный торт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Предлагаю попробовать нежный и сочный торт без приторной сладости, с потрясающим вкусом и ароматом кокоса и миндаля. Эти два ингредиента присутствуют как в тесте, так и в наполнителе, создавая насыщенную гамму вкуса.
 
Если нет возможности купить кокосовое молоко и кокосовую стружку, то их  можно приготовить заранее в домашних условиях. Я воспользовалась рецептом Елены. Еще нам нужна миндальная крошка, которую также можно сделать из цельного миндаля.
 
Украшается торт взбитыми сливками, придающими ему праздничный вид, ассоциирующийся с нежностью и воздушностью легкого белоснежного кружева, лебяжьего пуха, свежевыпавшего снега…
 
Ингредиенты для коржа: 5 яиц,  200 г маргарина или сливочного масла, 100 г муки, 25 г крахмала, 120 мл сгущенного молока, 50 г миндаля, 50 г кокосовой стружки, 200 г сахара, 1 щепотка соли, 1 ч.л. соды или 1 пакет разрыхлителя.

Ингредиенты для наполнителя: 200 мл сгущенного молока, 250 мл кокосового молока, 50 мл ликера «Амаретто» или кокосового ликёра, 50 г кокосовой стружки, 50 г миндаля.

Ингредиенты для украшения: 300-400 мл сливок жирностью 33-35%, 100 г кокосовой стружки.

 

Если вы используете цельный миндаль, то его нужно очистить. Для этого заливаем кипятком миндаль на две минуты, затем сливаем и остужаем холодной водой, еще раз заливаем кипятком на 2 минуты, после чего миндаль легко очистится, стоит лишь нажать на кожицу.

 

Очищенный миндаль подсушиваем и измельчаем в комбайне, кофемолке или просто ножом.

 

Отделяем белки от желтков, белки на время уберем в холодильник.

 

Желтки взбиваем с сахаром в пенистую массу.



Добавляем размягченный маргарин и сгущенное молоко, смешиваем до однородности.

 

Всыпаем кокосовую стружку и молотый миндаль, перемешиваем. Затем добавляем соду, погашенную уксусом, или разрыхлитель для теста.

 

Всыпаем муку, замешиваем тесто.

 

Белки взбиваем в стойкую пену.

 

Добавляем белки в тесто и аккуратно, сверху вниз, вмешиваем их в основную массу.

 

Донышко разъемной формы застилаем бумагой для выпечки, борта формы можно смазать маслом или уложить бумажное кольцо. Выливаем тесто в форму и ставим выпекаться при температуре 180 градусов на 40-45 минут. Проверяем готовность деревянной лучинкой.

 

Вынимаем бисквит из формы и остужаем на решетке.

 

Вырезаем серединку коржа, оставив края шириной два сантиметра и не доходя 1 сантиметр до донышка. Вынутый бисквит разминаем в крошку.

 

Взбиваем кокосовое молоко со сгущенным молоком и ликером.

 

Промачиваем молочной смесью бисквитную крошку, добавляем стружку и миндаль, небольшими порциями добавляем еще смесь и размешиваем, чтобы масса была похожа на густую кашу, но не слишком сырая.

 

Остатками молочной смеси  слегка пропитываем верхнее кольцо коржа, а в середину выкладываем массу из бисквита с кокосовой стружкой и миндальной крошкой.

 

Взбиваем сливки до стойких пиков.

 

Подкладываем под корж небольшие кусочки фольги или бумаги. Это поможет сохранить блюдо чистым после декорирования торта. Обмазываем тонким слоем сливок весь торт сверху и по бокам.

 

Бока торта обсыпаем кокосовой стружкой. Оставшимися сливками украшаем торт, используя кондитерский шприц или мешочек. У меня цвет сливок различается, так как были использованы сливки разной жирности 33% и 35%.



Даем торту пропитаться и застыть не менее двух часов – и можно наслаждаться.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2013-02-13 01:03:30
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать