Компот из вишни и смородины с освежающим эффектом

Компот из вишни и смородины с освежающим эффектом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Когда ртутный столбик на градуснике поднимается выше тридцати градусов, постоянно хочется только одного – пить. А чем же утолить жажду? Оптимальным вариантом для меня стал компот из ягод. Он не только хорошо утоляет жажду, но и наполняет организм витаминами, которых в избытке в летних фруктах и ягодах.
 
Но не все в моей семье разделяют мое мнение. Муж, например, считает, что компот не может утолить жажду из-за сахара, который в него кладут. Немного «поколдовав» над рецептом обычного компота, мне удалось все-таки обратить моего мужа в любителя компотов. Помогла мне в этом обыкновенная мята, но об этом поподробнее в рецепте ниже.
 
Для освежающего компота из ягод нам понадобятся:
  • очищенная или фильтрованная вода – 5 литров
  • вишня – 1 стакан
  • черная и красная смородина – 1 стакан
  • сахар – ½ стакана
  • мята – 1 веточка
 
Сложность рецепта: легко.
 
Время приготовления: около 40 минут (в зависимости от скорости закипания воды).
 
Ход работы:
 

В кастрюлю подходящего размера наливаем воду. Качество нашей водопроводной воды, как говорят, оставляет желать лучшего, поэтому для приготовления пищи, а особенно напитков я использую фильтрованную воду.
 
Пока вода будет закипать, займемся ягодами. У меня были вишни и черная и красная смородина, но можно использовать и другие. У вишен оторвем хвостики и хорошенько промоем плоды.

 
Также поступаем и с ягодами смородины, но здесь придется повозиться подольше.

 
Теперь мята: веточку мяты промоем и оборвем все листики. Они отправятся в компот, а вот стебель я решила не класть.

 
Отмеряем полстакана сахара.

 
Когда вода закипит, высыпаем в нее сахар, вишню, смородину и листочки мяты. Все провариваем около 5 минут. Затем накрываем кастрюлю крышкой и оставляем настаиваться до полного остывания компота.

 
Готовый компот разливаем в тару (бутылки, графины, кувшины). Его можно еще дополнительно охладить в холодильнике, а можно и сразу пить. Благодаря аромату и вкусу мяты он прекрасно освежает и утоляет жажду.
 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-07-07 16:16:31
@ tanisus
Да? Интересно. 
Алла Тетерина Ответить
2016-07-07 08:07:54
Алла Тетерина
Таня, сахара там на такой объем воды и фруктов, мне кажется, немного, а благодаря мяте компот не сладкий, а именно освежающий, что в жару самое то. :)
@ tanisus Ответить
2016-07-07 04:42:46
@ tanisus
Я вот тоже не люблю утолять жажду сладкой водой. Но вот попить такого компотика в охоточку, посмаковать — это я бы с удовольствием.

Комментировать