Компот облепиха-красная черемуха-яблоко: вкуснее не придумаешь

Компот облепиха-красная черемуха-яблоко: вкуснее не придумаешь

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В домашних консервированных компотах витаминов сохраняется больше, чем в компотах после интенсивной тепловой обработки. Ведь всем известно, что под действием варки многие витамины могут разрушаться.

Такие компоты готовятся не сложно и быстро. Если вы никогда не пробовали закатать ягодки на зиму, то вы можете воспользоваться моим рецептом.
 
Время приготовления: от 20 минут
 
Сложность приготовления: простая
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Чистые и правильно простерилизованные банки – залог того, что компот будет долго храниться. Поэтому подойти к этому процессу необходимо серьезно. Промойте банки изнутри с мыльно-содовым раствором, а затем еще раз с горчицей или содой. И то, и другое средство прекрасно обеззараживает. Затем банки необходимо очень хорошо прополоскать.
 
Теперь помещаем банки в кастрюлю и заливаем их водой. На дно кастрюли положите полотенце или пластиковую подставку. Я, например, переворачиваю пластиковую чашу из мультиварки и она отлично справляется с этой функцией. Доводим воду до кипения и кипятим баночки в течение 2-3 минут.
 
Теперь берем яблоки. Их хорошо моем и нарезаем на дольки. Сердцевинка с семечками нам не понадобится, ее мы выбрасываем.

Кладем яблоки в банку.

Теперь берем облепиху. Хорошо ее промываем и перебираем. В компот должны пойти только целые и не поврежденные ягодки.

Кладем облепиху в баночку.

Следующая очередь за красной черемухой.

Ее можно добавлять в компот прямо с веточками. Черемуху хорошо промываем и кладем в баночку.

Теперь необходимо приготовить сироп-заливку. В кастрюльку наливаем воду и кладем в воду сахар. На литр воды я обычно добавляю 150 грамм сахара. Кипятим сироп в течение 3-5 минут.
 
Заливаем сиропом банки. Делать это нужно аккуратно, тоненькой струйкой, чтобы банка не треснула. Закручиваем банки крышками.
 
После этого необходимо крышки проверить на плотность. Поэтому банки переворачиваем и выдерживаем их некоторое время вверх тормашками. Если из-под крышки влага не просачивается, значит, все герметично упаковано. 
 
Накрываем банки одеялом или шубой и оставляем в темном месте на двое суток. На третьи сутки наш компотик будет готов и его можно уже пробовать. Убираем компот в прохладное место для дальнейшего хранения.
 
Приятного аппетита и отличного настроения, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-09-10 22:51:38
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать