Куриные крылышки в медовом соусе

Куриные крылышки в медовом соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт я использовала впервые. Раньше делала соусы к куриным блюдами совершенно иные. Поэтому даже немного волновалась — понравится ли такой необычный вкус (всё-таки курица и мёд — нетривиальное сочетание) мне и моим близким.



Результат превзошёл все ожидания! Я услышала практически хором сказанную фразу: «М-м-м! Как вкусно!» :)

Мне кажется, если сейчас провести опрос, то станет очевидным — спрос на курицу в последнее время возрос. Она дешевле мяса и многих видов рыбы, при этом как ни крути — источник белка.

Многие диеты или просто белковые дни не обходятся без курицы, как основного ингредиента.

Да, ведь есть ещё сосиски, колбасы и проч., но это смесовые продукты. Для здорового питания они никак не подходят. Я колбасу очень люблю, поэтому всё равно от неё не отказываюсь. Но курицу покупаю несравнимо чаще.

Итак, рецепт!

Необходимые ингредиенты:







Приготовление:

Начала я с того, что хорошенько промыла крылышки и дала им немного обсохнуть самостоятельно. А затем просушила ещё и бумажными полотенцами.



Когда они были подготовлены, приступила к соусу. Соединила томатную пасту с мёдом. Не обязательно брать жидкий, у меня вот засахаренный, но всё равно пластичный. При желании можно подтопить его на водяной бане. Главное здесь — хорошо размешать его на следующем этапе.



Добавила остальные ингредиенты — соль, паприку и чёрный молотый перец. Не бойтесь, этого количества приправы не будет много. Мёд всё уравновесит!



Хорошенько размешала, чтобы все компоненты разошлись.



Смазала соусом все крылышки с обеих сторон. Сначала экономила, вот соус и остался. Прошлась им по крыльям по второму разу))



В таком виде оставила крылышки на 1,5 часа (минимум нужно выдержать 1 час).

Затем застелила форму пергаментной бумагой и выложила крылья. Лучше использовать двойной слой бумаги на случай прорыва первого. Иначе придётся отмывать форму от мёда, который в данном случае карамелизируется.



Отправила крылья в духовку с температурой 180-200'C минут на 40.



Так как я взяла небольшую форму и уложила их в два ряда, то в процессе поменяла их местами, чтобы пропеклись и подрумянились все.



Если подавать с гарниром, на мой вкус самым подходящим вариантом станет картофельное пюре.



Вкус получился и правда не совсем обычный, остро-сладкий, но всё в меру. Рецептом я осталась очень довольна и сразу же занесла его в свой «золотой запас»! :)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-12 00:43:27
Юлия Лебедева
На здоровье, Светлана! ;) Этот рецепт — один из моих самых любимых!
Юлия Лебедева Ответить
2014-05-02 17:17:27
Юлия Лебедева
Спасибо, Наташа!
Не сказать, что прямо-таки сладко, скорее — сладковато. Мёд немного гасит остроту. Но вообще сложно описать вкус! Это нужно пробовать!
Юлия Лебедева Ответить
2014-04-30 21:45:35
Юлия Лебедева
А мне всегда казалось, что получится как-то сладко-несовместимо с куриным вкусом)) Поэтому долгое время не решалась. Но вышло всё иначе!)
Анна Washka Ответить
2014-04-30 22:30:54
Анна Washka
Мед с томатной пастой еще не пробовала смешивать — надо попробовать) Обычно делаю соус из меда и соевого соуса.
2014-04-30 21:30:18
Поваренная книга
Обожаю крылышки.
Запекаю их, и мариную в разных соусах. Попробую сделать по Вашему рецепту.

Комментировать