Куриные ножки в медовом соусе

Куриные ножки в медовом соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Бабоньки-подруженьки, девицы-красавицы, расскажу вам, милые, сказочку волшебную да про добра молодца и про красну девицу.

Вчера вечером читали мы с мужем по приколу на ночь домострой. Читали, ржали, представляли, как бы в наше время те обычаи существовали. Ах, если б я знала, чем это закончится, выкинула бы планшет, с которого мы читали, в окно. Но я не знала и со спокойной совестью заснула, когда проснулась – мужа уже не было. И ничего не предвещало дальнейшего…
 
А вечером дверь открывается и заходит супруг мой законный, глядит сурово, не улыбается. Жить, говорит, мы теперь будем по-новому, как дедами прадедами заведено было. И так серьезно говорит, что чудится мне, будто квартира наша панельная в терем деревянный превратилась, я не в джинсах, а в сарафане до полу и с кокошником на голове стою, а муж не в костюме новомодном, а в кафтане. И смотрит по-прежнему недобро.

— Чай прогневала я тебя, любезный, — говорю ему.

— Нет, — отвечает, — испытать тебя хочу, хороша ли жена мне досталась. Хочу, — говорит, — куру, да не простую, а золотую: не сладкую, не соленую, не жареную, не вареную.
 
И швыряет мне на стол лоток куриных ножек. Слава Богу, не живую курицу — повезло, так повезло!

Запричитала я, слезами залилась.
— Ненаглядный мой, бриллиантовый, яхонтовый, да как же я твое пожелание исполню.
 
— Не пожелание это, — говорит, — а повеление. А коли жена ты мне, так изволь выполнять…
 
И ушел в палаты белые телевиденье заморское смотреть. Опустилась я на лавку ни жива, ни мертва да закручинилась. Вдруг слышу голос тихий: «Не бойся, девица, мы сами приготовимся, ты только нам подмогни чуток».

— Мдаааа если уже куриные ноги со мной разговаривают, то дело не добро, завтра пойду к лекарю, который психиатром зовется, — решила я. Но плачь не плачь, а дело надо делать.

И вот что я сделала.

Ингредиенты:


Время приготовления:
1 час

Сложность:
легко

Куриные ножки хорошо промыла и обсушила (я для этих целей использовала бумажное полотенце).

В глубокой миске смешала 3 столовые ложки меда,

соевый соус,

и помолотый на мельничке перец.

Затем  выдавила сок из лимона и в ту же миску отправила,
посолила,

раздавила туда чеснок

и добавила растительное масло.

Хорошенечко содержимое миски перемешала, практически до однородности.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вымазала я ноги в маринаде, да и отправила в холодильник на пару часиков (если Вам не надо торопиться так, как мне, то можно и на ночь).

А как времечко пролетело, застелила я противень фольгой, чуть-чуть смазала растительным маслом,  выложила на него ножки, да и отправила все это великолепие в духовку.

А  ножки мне улыбаются, говорят: «Ну все, девонька, немножко осталось, только следи, чтоб не пригорели мы!»
 
— Тьфу-ты ну-ты, опять заговорили, завтра точно к лекарю,- подумала я и закрыла духовку.

Внимание! Миску я не мыла потому как через 20 минут полила я ножки оставшимся соусом

и еще на 20-25 минут оставила.
 
Самые внимательные возможно заметили ошибку в рецепте: меда я сказала 4 ложки надо, а использовала для маринада 3… Так вот не угадали вы, за 5 минут до окончания времени готовки смазала я ножки сверху той самой оставшейся ложкой меда. И все…
 
Достала я курочку золотую: не сладкую, не соленую, не жареную, не вареную. Да и подала мужу с помидорами протертыми, что кетчупом зовутся, травой-муравой петрушечкой, да хлебцем свеженьким.
 
Подала, а сама очи долу опустила и спрашиваю: «Сокол ты мой ясный, исполнила ли я твое повеление?»
 
Улыбнулся муж мой законный, словно солнышко красное взошло и тут же все на свои места встало: терем вновь квартирой обратился, я – в джинсах, муж – в шортах на диване.
 
«Фуууух, ну почудилось, так почудилось,» — подумала я и взяла в руки прялку….
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-11-10 16:16:19
Гость
Сказка это хорошо, но суть не теряйте, сколько градусов в духовке? Меняли ли вы температурный режим?
Елена Ефремова Ответить
2016-02-08 21:05:38
Елена Ефремова
Супер!!! Автору большой респект. Кстати блюдо это тоже одно из моих любимых, только я тушу ноги вместе с маринадом до зажарки, а такой вариант в духовке для меня открытие, обязательно попробую так приготовить в след.раз.
Олеся Олеся Ответить
2016-02-06 14:29:23
Олеся Олеся
Спасибо, Таня!:) Мне очень нравится, как пишете Вы, поэтому Ваша оценка для меня очень ценна:))  А баночку мне мама подарила, она у меня мастерица такие вещи подбирать:)
@ tanisus Ответить
2016-02-06 03:58:41
@ tanisus
Я всё читала и боялась: вдруг собьётся… Но нет! Шикарная сказка, спасибо за удовольствие. Отдельный привет говорящим костям.

И баночка для соли хороша. 
2016-02-07 01:57:11
Редактор Редактор
Это нечто!!! Сколько на Алимеро «живу», а рецептов-сказок еще не читала! Но ведь круто получилось! Спасибо, порадовали =)
И рецепт прекрасный! ++

Комментировать