Курица с картошкой в духовке без лишних хлопот - готовим просто, вкусно и оригинально

Курица с картошкой в духовке без лишних хлопот - готовим просто, вкусно и оригинально

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы хотите приготовить курицу с картошкой оригинально и при этом без лишних хлопот? Тогда наш универсальный рецепт для вас! Это полноценное и яркое второе блюдо из курицы и овощей отлично подойдет как для праздничного стола, так и для оригинального домашнего ужина. Готовим просто, вкусно и очень интересно!

Общее время приготовления: около часа

Кол-во порций: 6-8

Ингредиенты:
  • 600 г куриного филе/куриной грудки без кожи и костей
  • 800 г картофеля
  • 1 средний репчатый лук
  • 1 средняя морковь
  • 150 г помидоров черри
  • 1 средний болгарский перец (любого цвета)
  • 2-3 ст. л. растительного масла
  • 1/2 ч. л. специй для курицы (на ваш вкус)
  • Сушеный чеснок, молотый черный перец, соль - по вкусу
  • Любая свежая зелень по вкусу - для подачи (по желанию)


Ход приготовления:
 
1. Подготовим продукты. Простые и доступные, а главное любимые ингредиенты сегодня сыграют ключевую роль в создании яркого, сытного и вкусного второго блюда.

2. Сперва обратимся к картошке. На разделочной доске разрежем очищенные средние клубни на четвертинки.

3. Берём большую миску, складываем в неё нарезанный дольками картофель и щедро приправляем любимыми специями — чесночным порошком и черным молотым перцем, добавляем растительное масло, всё тщательно перемешиваем и оставляем на некоторое время.

4. Пока картошка пропитывается ароматами специй, нарежем репчатый лук и свежую морковь удобным для вас способом. Я измельчила овощи полукольцами. Соединяем овощи в другой большой миске, приправляем по вкусу и перемешиваем.

5. И начинаем сбор нашей запеканки! На большой несмазанный противень выкладываем приправленные дольки картофеля по краям, оставив центр формы свободным.

6. Теперь берём ароматные нарезанные овощи и помещаем их сначала в свободную середину, а потом остатки овощей распределяем равномерно по всему картофелю.

7. Следующий главный ингредиент — куриная грудка. Нарежем её небольшими кусочками и отправим в большую миску, приправим специями для птицы, всё энергично перемешаем и оставим на пропитку на некоторое время.

8. Тем временем приготовим яркие овощи для украшения запеканки. На разделочной доске острым ножом измельчим помидорки черри на половинки и сладкий болгарский перчик — нарежем соломкой.

9. Ароматные кусочки курочки помещаем в середину формы, на ранее подготовленную «овощную подушку».

10. По краям формы, вокруг курицы равномерно распределяем яркие нарезанные овощи.

11. Накрываем форму с курицей и овощами фольгой и помещаем в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем блюдо до полной готовности в течение 35-40 минут.

12. Готовое яркое и ароматное второе блюдо достаём из духовки, аккуратно приоткрываем фольгу и вдыхаем необыкновенный аромат. Зовём домашних к столу и наслаждаемся чудесной запеканкой. Приятного аппетита, друзья!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-03-02 10:56:20
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать