Курочка под яблочным соусом в мультиварке

Курочка под яблочным соусом в мультиварке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Курочка, приготовленная по этому рецепту, имеет интересный, сладкий и слегка терпковатый вкус. Для её приготовления понадобится мультиварка с режимом «медленноварка», или же сама медленноварка («слоукукер», как модно сейчас говорить). Да, блюдо будет готовиться довольно долго, но результат точно стоит того.

Время на подготовку ингредиентов: 15 минут

Время приготовления: 4 часа

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Положите куриные бёдра в мультиварку. В небольшой миске смешайте бульон, яблочный сок, уксус, лимонный сок и специи; залейте получившимся маринадом мясо. Установите в мультиварке режим «медленноварка» и поставьте таймер на 4-5 часов.

2. Достаньте курочку и выложите на блюдо. В сковороде растопите сливочное масло, добавьте муку и размешайте. Постепенно введите маринад, в котором готовилась курочка. Доведите всё до кипения и готовьте после этого 2-3 минуты или пока соус не загустеет. Подавайте соус к курочке. Приятного аппетита!
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-10 19:45:12
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать